«Эликсир жизни», который может остановить старение

как долго не стареть
Антивозрастная терапия окончательно перестала быть чем-то эфемерным — американские ученые из Университета Маршалла обнаружили существование фермента, способно сильно замедлять процесс старения организма. В этом, как это часто бывает, исследователям помогли мыши.

Специфический фермент, имеющий сложное название «натрий-калиевая аденозинтрифосфатаза», может влиять на циклы генерации активных форм кислорода (АФК), повреждающих клетки и вызывающих ведущие к онкологии мутации. Тем самым фермент влияет и на процесс старения, установили специалисты.

Мыши получали данный фермент инъекционно. В результате у них произошло существенное замедление клеточного старения. До этого грызунов год кормили пищей с высоким содержанием жиров и углеводов, — такой рацион делает биохимические показатели старения более заметными.

Использование фермента поспособствовало уменьшению АФК, что сделало клетки более свободными от окислительного стресса. Теперь ученые намерены выяснить, насколько данное вещество безвредно для человека – не исключено, что его открытие и ляжет в основу антивозрастного лечения.

Многие ученые сегодня предлагают лечить старение организма точно так же, как лечат все болезни – с помощью препаратов. Данные последних научных открытий свидетельствуют о том, что биологическое старение действительно поддается лечению: сделать человека бессмертным оно, конечно, не в состоянии, но продлить жизнь на несколько десятков все же может помочь, говорят научные специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был предложен доступный практически всем способ защититься от инсульта или инфаркта.
Источник: www.medikforum.ru