Создан справляющийся с лестницами протез лодыжки

ноги

Американские инженеры разработали уникальный протез лодыжки, способный полностью адаптироваться к поверхности, преодолевать неровности, встречающиеся на пути, и даже лестницу. Такая подвижность устройства позволяет делать ходьбу человека более естественной.

Разработкой уникального протеза лодыжки занималась группа специалистов Университета Вандербильта, расположенного в Нашвилле штата Теннесси в США. Руководителем проекта стал Майкл Голдфраб, профессор машиностроения. Опыт работы над устройствами, предназначенными для помощи людям с ограниченными возможностями у команды инженеров уже имеется – они создали легкий экзоскелет для парализованных и в 2016 году получили одобрение FDA на его клиническое и личное использование.

На сегодняшний день мировые специалисты добились высоких результатов в области протезирования, стараясь разрабатывать максимально функциональные аппараты. Существуют протезы рук, передающие его обладателю осязание и ощущение боли, но аппараты для ног часто делаются неподвижными, что ограничивает движение. Новое устройство, предложенное американскими экспертами, включает в себя актуатор, имитирующий строение лодыжки, и несколько сенсоров, анализирующих походку человека и адаптирующих положение механической стопы к особенностям поверхности.

Инженеры хотят дополнить протез пультом, чтобы пользователь смог самостоятельно выбрать приемлемый для себя режим ходьбы. Новое устройство поможет его обладателю с легкостью преодолевать неровные и наклонные поверхности, передвигаться по лестнице. С такой механической лодыжкой не потребуется подбирать специальную обувь, а носить любую на плоской подошве.

Источник: www.medikforum.ru