Самый простой способ омолодить головной мозг

ультрафиолет
Исследование ученых из Китая свидетельствует о том, что улучшить качество когнитивного функционала можно очень простым методом – нужно лишь какое-то время побыть под солнцем. Доводы специалистов приведены в журнале Cel.

Исследователи из Научно-технического университета Китая констатировали: солнечный помогает головному мозгу в усвоении новой информации. Этот эффект возникает благодаря тому, что под влиянием ультрафиолета становится более активным рост и возникновение новых нейронов.

Судя по тому, что пишет Cell, научными специалистами, тщательно изучившими особенности химического состава нейронов мозга, было замечено, что солнечные лучи стимулируют выработку уроканиновой кислоты. До этого наука обнаруживала, что данное вещество образуется в виде ответной реакции организма на ультрафиолет в коже. Ее выработка необходима для защиты клеток от повреждений и мутаций, риса которых возникает при воздействии солнечного облучения.

В экспериментах китайских исследователей с мышами уроканиновую кислоту нашли в головном мозгу, чего до сих пор ни разу не случалось. При этом выяснилось, что у животных, на которых воздействовал ультрафиолет, улучшались когнитивные функции. В частности, грызуны быстрее запоминали новую для них информацию.

Окончательный вывод о влиянии ультрафиолета на мозг ученые сделают после проведения нового исследования.

Ранее МедикФорум писал о том, от чего, по мнению ученых, зависит интеллект ребенка.
Источник: www.medikforum.ru