Материнство делает женщин умнее

Материнство
Ученые утверждают, что материнство делает женщину умнее. А гормональные скачки во время менструаций вовсе не приводят к скачкам настроения.

Широко распространена обидная для многих женщин точка зрения о том, что материнство делает их менее интеллектуальными и более ограниченными, так как теперь мир женщины замыкается только вокруг ее малыша. Однако ничего подобного в реальности не происходит, как утверждают ученые-нейробиологи. Они вообще полагают, что понятия «женский» и «мужской» мозг придуманы журналистами. Эти органы имеют гораздо больше общего, чем различий. Впрочем, каждый мозг представляет собой уникальную мозаику самых разных характеристик, иногда мужских, иногда женских.

Что же происходит с мозгом женщины после родов? Ещё в 2016 году учёные из Нидерландов с помощью МРТ-сканирования нескольких десятков молодых мам до и после беременности доказали, что появление ребенка на свет связано с заметным и длительно сохраняющимся уменьшением серого вещества в областях, связанных с социальными когнитивными процессами и эмпатией. Кроме того, у женщин терялся и объём гиппокампа, связанный с памятью. Неужели беременные глупели? Нет, речь вовсе не шла о дегенерации мозга. Потеря объема отражала стремление определенных зон мозга работать более эффективно. Именно это и доказали учёные, которые решили проверить, связаны ли данные изменения с имеющимися у женщин навыками. Все тесты показали, что эти навыки и сам интеллект нисколько не пострадали.

Кстати, аналогичные результаты были получены и в ходе опытов с грызунами. Материнство однозначно делало самок крыс более умными. Причём интеллект, приобретенный во время вынашивания и родов, сохранялся на протяжении всей их жизни. В частности, у пожилых грызунов, прошедших через многочисленные беременности, впоследствия наблюдалась более выраженная память и меньше признаков старения мозга. Аналогичные исследования опровергли и распространённое мнение о том, что менструации негативно влияют на интеллект женщин и их память. Это тоже не соответствует действительности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru