Обычный аспирин блокирует смертельную болезнь

аспирин
Ученые в США обнаружили, что небольшие дозы аспирина способны блокировать формирование амилоидных бляшек в тканях мозга. В настоящий момент эта закономерность подтверждается лишь на опытах с мышами, но есть основание думать, что она работает и с людьми.

Напомним, что так называемые «бляшки», формирующиеся в тканях мозга, — это опасное скопление пептидов бета-амилоидов, провоцирующих развитие болезни Альцгеймера. Специалисты предположили, что если аспирин в небольших дозах активирует лизосомы, то те, в свою очередь, «помогут» клеткам переваривать нужные питательные вещества и одновременно уничтожить излишние внутренние структуры. Кроме того, ученые заподозрили, что лизосомы могут воспрепятствовать возникновению новых амилоидных бляшек.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения, американцы провели эксперименты на нездоровых мышах, склонных к быстрому накоплению бета-амилоида A-42 (это основа амилоидных бляшек). И в течение 30 дней грызунов «подкармливали» небольшими дозами аспирина.

Результат произвел впечатление на экспериментаторов. Выяснилось, что аспирин прямо действует на клетки мозга, стимулируя процессы «очистки» тканей от скоплений различных опасных пептидов.

Есть мнение, что схожими свойствами, возможно, обладают и некоторые другие лекарства. В частности – гемфиброзил, который традиционно применяют для снижения уровня липидов в крови.

Однако если говорить о возможном применении в будущем такого метода профилактики и лечения Альйгеймера, то аспирин, вероятно, предпочтительнее, поскольку он дешевле в производстве и вызывает заметно меньше побочных эффектов.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были определены болезни, наличие которых делает человека склонным к заболеванию шизофренией.
Источник: www.medikforum.ru