Найден способ победы над самыми упрямыми бактериями

Иммунотерапия
Иммунотерапия может использоваться для борьбы с резистентными бактериями. Ученые успешно модифицировали одну из наиболее перспективных разновидностей в деле лечения рака для того, чтобы она побеждала неизлечимые микроорганизмы.

Вполне возможно, что исследователям удалось обнаружить способ борьбы с резистентными бактериями с помощью иммунотерапии, которая сегодня активно применяется в онкологии. Иммунотерапию называют одним из самых перспективных направлений в сфере лечения рака, поскольку она позволяет иммунной системе атаковать и уничтожать опухоли. Но по мере того, как рак становится более управляемым, бактерии приобретают все большую резистентность и не поддаются воздействию антибиотиков. Пока что в распоряжении науки нет идей о  том, как бороться с данным явлением.

Новое исследование может стать одним из возможных направлений в борьбе с резистентными бактериями. Учёные из Lehigh University выяснили, что иммунную систему человека можно натренировать уничтожать бактерии точно так же, как сегодня ее тренируют для борьбы с опухолями. Пока что тесты проводились на сыворотке человека в белке в крови. Они завершились большим успехом, что позволяет говорить о начале более широких испытаний среди пациентов. Для того чтобы иммунная терапия сработала при лечении рака, иммунитет необходимо натренировать обнаруживать небольшие различия между злокачественными и здоровыми клетками и человека. Для борьбы с бактериальными патогенами этого не требуется, поскольку иммунитет не будет наносить удар по здоровым клеткам.

МедикФорум напоминает, что бактерии можно поделить на две категории: грамположительные и грамотрицательные. Грамположительные бактерии вроде стрептококков легко распознавать и лечить. Грамотрицательные вроде кишечной палочки и хламидий демонстрируют большую резистентность к лечению. Они обладают мощным защитным слоем снаружи, из-за чего для присоединения к ним антителам требуется не одна, а две атаки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru