Ночной храп сигналит о смертельно опасном заболевании

храп
Сильный ночной храп, свидетельствующий о наличии у человека обструктивного апноэ сна, может быть ранним сигналом организма о грядущем слабоумии и проблемах с памятью. К такому выводу в результате своего расследования пришли ученые из Сиднейского университета.

Ученые получили данные о том, что в случае обструктивного апноэ сна могут уменьшаться некоторые части мозга – это происходит в связи со снижением уровня кислорода в крови, наблюдаемом при данном расстройстве. Кислород снижается из-за остановок дыхания, происходящих у человека с апноэ (при подобном нарушении сужаются стенки горла).

«Полученные результаты показали, что у людей с апноэ сна была уменьшена толщина левых и правых височных долей, которые являются центрами памяти головного мозга и связаны с деменцией», — сообщили исследователи.
Эксперимент с участием 83 человек старше 50 лет, имевших апноэ сна, показал: у этих людей было уменьшен объем серого вещества в височных долях, а также проявлялись проблемы с памятью. И все они громко храпели по ночам.

По словам ученых, до 50% риска развития деменции имеют связь с такими факторами, такими как депрессия, артериальная гипертензия, ожирение и курение. Но вполне возможно, считают они, в этот список будет скоро внесено и качество сна.

Ранее МедикФорум писал о том, что защиту от развития старческого слабоумия ученые нашли в таком простом лекарстве, как  аспирин.
Источник: www.medikforum.ru