Люди, которые с рождения защищены от ожирения

стройная фигура
Дети, которые зачаты зимой, вырастают стройными и чаще всего не страдают от ожирения в своей взрослой жизни, — такое заключение было сделано учеными из Швейцарии. Результаты их исследование опубликовал журнал Nature Medicine.

Группа научных специалистов под руководством профессора Кристиана Вольфрума из Университета Цюриха поделилась мнением о том, что  предполагающий зачатие ребенка «зимний» секс даст жизнь потомству, которому не придется целенаправленно худеть, чтобы оставаться в стройной форме. Младенцы, зачатые в разгар лета, наоборот, могут столкнуться с пожизненной борьбой за то, чтобы не толстеть, полагают исследователи.

Логика ученых такова: температура среды может оказывать определенное воздействие на химические изменения ДНК спермы, наследуемой потомками. Таким образом, говорят специалисты, осуществляется «эпигенетическое программирование» — геномное изменение под воздействием внешних обстоятельств как способ адаптации организма.

Ученые проводили эксперименты с мышами, показавшие, что грызуны, которые спаривались в условиях более низких температур, давали потомство с более высоким уровнем коричневого жира — специфического типа жировых клеток, активирующих сжигание белого жира для получения энергии в организме. Причем выяснилось, что именно нахождение самцов в условиях низких температур приводило к рождению мышат с большим количеством коричневого жира в теле. При анализе спермы у самцов, живших в прохладной среде, были выявлены изменения в активности генов.

Ранее МедикФорум писал о том, что по анализу крови человека можно определить его дату смерти.
Источник: www.medikforum.ru