Выбирать тонометры нужно по этим правилам

Тонометры
Прибор для измерения артериального давления или тонометр должен находиться в доме каждого человека. Эксперты рассказали о том, на какие факторы следует обратить внимание при покупке данного устройства.

Врачи не раз подчеркивали, что ежедневное измерения артериального давления должны стать такой же привычкой, как чистка зубов. Показатели давления говорят о здоровье человека очень многое, поскольку незамеченная вовремя гипертония может привести к тяжелому инсульту и инфаркту, а значит, и к ранней смерти. Если же люди имеют представление о своем давлении и принимают меры для того, чтобы поддерживать необходимые параметры, здоровьея их сердечно-сосудистой системы находится под контролем. Но как правильно выбрать тонометр? Существует две основных их разновидности: тонометры для замера артериального давления в верхней части руки и тонометры на запястье.

Запястные тонометры часто покупаются из-за их большей компактности и простоты, однако более классические тонометры с манжетами дают и более точные результаты. Очень важно приобрести тонометр, отслеживающий систолическое и диастолическое давление в перспективе, то есть запоминающий ваши замеры. С помощью такого устройства можно посмотреть, как менялось ваше давление в течение недели или месяца, а также в разное время суток. Естественно, что полноценный тонометр должен измерять и пульс.

Помните о важности выбора тонометра с правильным размером манжеты. Если она окажется слишком большой или, напротив, слишком тесной, то показатели такого тонометра будет ошибочны. Тонометры делятся на механические и электронные, и считается, что первые являются более точными. Однако многие люди просто не знают, как с ними обращаться. И если вам гораздо проще нажимать кнопки, то лучше сделать выбор в пользу электронного тонометра. Помните о том, что каждый тонометр требует калибровки с периодичностью раз в два года, которой занимаются производители. Убедитесь в том, что покупаемый вами тонометр получит данное обслуживание. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru