Мозг у всех людей разный

мозг
Новая теория от представителей науки – мозг каждого человека анатомически уникален, поскольку на его развитие влияют индивидуальный опыт и условия жизни. Авторами данной концепции стали швейцарские нейропсихологи, представляющие Цюрихский университет.

Ученые предположили, что на структуру мозга влияют сильные переживания, испытываемые человеком в течение жизни, которые взаимодействуют с генетической предрасположенностью. В результате к взрослому возрасту у каждого человека формируется сугубо свой, единственный и неповторимый мозг.

В рамках своего исследования нейропсихологи исследовали мозг здоровых пожилых людей, задействовав технологию МРТ. Этот анализ позволил выделить как общие, так и индивидуальные нейроанатомические характеристики главного органа ЦНС. По словам ученых, еще 30 лет назад в науке царило представление о том, что человеческий мозг практически лишен каких бы то ни было индивидуальных признаков. Новая версия специалистов полностью опровергает данную теорию.

Например, говорят исследователи, на анатомию мозга влияют многолетние профессиональные занятия музыкой, шахматами. Занимающиеся ими люди регулярно напрягают специфические зоны мозга, что в итоге наделяет эти участки отличительными особенности. Кроме того, на строение мозга может влиять инвалидность – потеря двигательной активности в разных частях тела.

«Наше исследование подтверждает, что человеческий мозг очень индивидуален, Сочетание генетического и негенетического воздействия влияет не только на то, как работает мозг, но и на его анатомию. Нейроанатомические характеристики позволяют идентифицировать личность примерно так же, как и отпечатки пальцев», — заявили авторы работы в публикации Scientific Reports.
Ранее МедикФорум писал о том, что пасмурная погода оказывает на мозг человека особое влияние.
Источник: www.medikforum.ru