Причина болезни Альцгеймера наконец раскрыта

болезнь Альцгеймера
Американские ученые, представляющие Юго-Западный Медицинский центр Техасского Университета совершили открытие в области изучения морфологии болезни Альцгеймера, — настолько значительное, что его назвали  «Большим взрывом». Исследователи констатировали:  им удалось понять, как происходит момент зарождения болезни.

В новой работе ученые опровергли популярную версию о происхождении болезни Альтцгеймера – согласно этой теории развитие данного заболевания начинается при формировании клубков токсичного для мозга тау-белка. Авторы проекта заявили о том, что запуск болезни может начаться и без наличия нейрофибриллярных клубков.

До сих пор считалось, что изолированный тау-белок сам по себе не опасен – только в сгустках. Данное предположение возникло в силу того, что кластеры таких белков неизменно наблюдаются в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Новая версия ученых такова: здоровый тау-белок может стать токсичным для клеток мозга, еще не успев сформировать скоплений. При этом во внутренней структуре вещества происходят молекулярные изменения следствием которых в дальнейшем становится свойство белковых частиц слипаться и образовывать клубки, повреждающие нейроны мозга.

Данное открытие исследователи охарактеризовали как «Большой взрыв тау-патологии». Их данные говорят о том, что обнаружение смертельно опасного заболевания возможно еще до проявления очевидных признаков, — как и его лечение. В предыдущих работах ученые приходили к заключению о том, что каждая форма тау-белка может быть связана с разными видами деменции.

Болезнь Альцгеймера – самая распространенная форма слабоумия (деменции), неизлечимое заболевание головного мозга, характеризуемое разрушением целостности его нейронных связей и отмиранием клеток. Точные причины развития болезни еще не установлены, так же, как не создано эффективного препарата для лечения данного заболевания.

Ранее МедикФорум писал о том, что на состояние мозга может влиять погода – как пасмурная, так и слишком жаркая.
Источник: www.medikforum.ru