Самые распространенные виды рака в России названы Минздравом

статистика рака
Согласно статистическим данным за 2017 год, обнародованным Министерством здравоохранения РФ, в целом количество диагнозов, связанных с раковыми заболеваниями, возросло в стране за минувший год на три процента — с 599,3 тысячи до 617,2 тысячи. В первую очередь это обусловлено лучшим распознаванием болезни, считают в ведомстве.

Лидирует в списке наиболее часто обнаруживаемых у россиян новообразований онкологические заболевания кожи – как меланома, так и другие виды. На втором месте — рак груди, на третьем – рак органов дыхательной системы (трахеи, бронхов и легких). Также в топ-10 чаще всего встречающихся разновидностей онкологических недугов входят рак тела или шейки матки, рак кишечника, рак простаты, рак желудка, рак прямой кишки, рак лимфатической и кроветворной ткани, рак почки.

По словам заслуженного врача России, заведующего отделением онкологии Скандинавского центра здоровья Андрея Коржикова, появление онкозаболевания связано с суммарным эффектом, производимым, наследственностью, климатическими условиями и уровнем радиационной нагрузки на организм, гормональными сдвигами. Если есть стрессовые ситуации, то все предраковые механизмы обостряются, провоцируя развитие скоротечной формы рака.

Наиболее высоким уровень онкологических заболеваний в 2017 году был в Курской области.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был сделан вывод о значительном профилактическом противораковом эффекте употребления омега-3 жирных кислот.
Источник: www.medikforum.ru