Имеющие кровь в стуле люди умирают молодыми

Кровь в стуле
Наличие невидимых следов крови в стуле делает на 58% более вероятным для человека вероятность умереть молодым. К такому печальному выводу пришли исследователи.

Если в вашем стуле содержатся невидимые для глаз следы крови, то вероятность уйти из жизни молодым значительно возрастает. Учёные из Университета Данди выяснили, что взрослые люди со следами крови в стуле почти на 60% чаще умирают гораздо раньше времени. В настоящее время в медицине активно используется тест для поиска невидимых следов крови в анализах стула у пожилых людей. С его помощью диагностируют ранние стадии рака кишечника. Однако теперь исследователи полагают, что этот тест может стать своего рода «окном общего состояния здоровья» человека.

Учёные наблюдали за продолжительностью жизни около 2 700 человек, у которых данный анализ дал положительные результаты. Весь период наблюдений составил 16 лет. Их показатели выживаемости сравнили с показателями более 131 тысячи людей, у которых этот анализ оказался отрицательным. Выяснилось, что люди из первой группы почти в 8 раз чаще умирали молодыми от рака кишечника, по сравнению с теми, у кого в стуле не обнаруживалось следов крови. Также у людей из первой категории вероятность преждевременной смерти вообще по любой причине была на 58% выше.

Результаты этого исследования справедливы вне зависимости от пола человека, его возраста, а также питания. Положительный тест на следы крови в стуле также был связан с резким увеличением опасности смерти от болезней кровообращения, респираторной и пищеварительной систем, нейропсихологических, гормональных расстройств, а также нарушений системы кровообращения. Наконец, у людей с положительными анализами отмечалась повышенная смертность и от других видов опухолей кроме кишечника. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru