Из носа россиянки вынули загадочный предмет, пробывший там три года

нос
Жительница Тюмени полтора года страдала от заложенности носа, синуситов и головных болей, а когда наконец обратилась к врачам, выяснилось, что в ее носу находится предмет непонятного происхождения. Врачи назвали его «неизвестный овальный комочек».

Тюменка, которую мучал собственный нос, проходила регулярное амбулаторное лечение, принимала антибиотики, использовала сосудосуживающие препараты, — но все было бесполезно. Тогда женщина обратилась за обследованием, и оно показало: у пациентки в гайморовой пазухе находится какой-то овальный предмет.

Врачи смогли извлечь инородное тело – эта процедура заняла всего 15 минут. Ответить, что именно находилось в носу и не давало нормально дышать, медики к сожалению не могут, так как злосчастный предмет сразу же был схвачен отсосом.

В медсанчасти «Нефтяник», где проводилась процедура, сообщили: раньше для подобно манипуляции пришлось бы проводить серьезные хирургические действия, выполнять разрез под щекой. Кровопотери у пациентов при таких операциях составляли до одного литра, и впоследствии их ждал еще длительный и тяжелый послеоперационный период,

Но в этот раз врачи воспользовались эндоскопической методикой, и это позволило обойтись 15-минутным вмешательством с минимальной кровопотерей в 50 мл.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России врачи предложили использовать для лечения рака МРТ.
Источник: www.medikforum.ru