Созданы глазные капли, останавливающие слепоту

Глазные капли
Ученые работают над каплями, способными остановить слепоту. Миллионы жертв возрастной макулярной дистрофии могут быть избавлены от необходимости делать постоянные уколы в глаз.

Миллионы пациентов, которые сражаются с наиболее распространенной причиной слепоты, скоро могут избавиться от очень болезненных и неприятных уколов в глаз. Учёные из Университета Бирмингема на один шаг ближе подошли к разработке революционных глазных капель против возрастной макулодистрофии. Клинические тесты показали, что эта методика сработала на лабораторных крысах, и теперь ее необходимо проверить на более крупных млекопитающих. МедикФорум напоминает, что в настоящее время макулодистрофию обычно лечат за счёт уколов в глаза, которые не очень комфортно воспринимаются пациентами. Они вызывают боль, могут приводить к разрывам и инфекциям.

Британские ученые разработали новый метод доставки того же самого лекарства с помощью глазных капель, а не игл. Эти капли содержат субстанции, способные проникать через клетки глаза для безболезненного внедрения лекарства. Исследования показали, что глазные капли обладают таким же терапевтическим эффектом, как и средства для уколов. Однако необходимо подтвердить их эффективность на людях, что и будет сделано в ближайшее время.

Возрастная макулодистрофия — это не вызывающее боли расстройство глаз, которое постепенно приводит к утрате центрального зрения. При данной болезни центральное зрение человека становится всё менее четким, он теряет способность читать и распознавать лица людей. Расстройства связано с тем, что часть глаза, отвечающая за центральное зрение и носящая название макула, перестает нормально функционировать. Считается, что болезнь вызывается старением, курением и генетикой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru