Самый доступный способ вылечить гипертонию

гипертония
Ученые нашли способ добиться снижения показателей повышенного артериального давления, который практически не стоит ничего, даже более того, — помогает сэкономить деньги.

Исследователи из Великобритании установили: отказ от употребления алкоголя всего на один месяц дает существенный эффект оздоровления, в частности, улучшает параметры артериального давления, состояния печени. О том, что это так, свидетельствуют данные эксперимента с участием трех групп женщин из числа употребляющих алкоголь, которые по заданию ученых прекратили пить спиртное.

Группы был скомпонованы в зависимости от того, сколько алкогольных напитков позволяли себе испытуемые. В первой собрались выпивавшие менее одно бутылки вина в неделю, во второй – порядка трех, в третьей – четыре и более бутылки.

Медосмотр, который прошли участницы после месяца воздержания от алкоголя, показал, что у всех женщин уменьшились уровни систолического давления и воспалительных белков цитокинов, способных запускать в организме механизмы рака. Наибольшее снижение данных параметров наблюдалось у женщин, которые до этого пили больше всех. Однако показатели жесткости печени у них не сократились за месяц «сухого закона» в отличие от женщин их двух других групп – вероятно, самым активным выпивохам для восстановления печени требуется больше времени.

У одной из участниц уровень систолического давления снизился с 132 до 113 мм рт ст. ученые не сомневаются в том, что отказ от алкоголя можно рекомендовать как эффективный метод борьбы с повышенным артериальным давлением.

Ранее МедикФорум называл 10 полезнейших продуктов для улучшения состояния сосудов и сердца.
Источник: www.medikforum.ru