Как избежать самых популярных заболеваний XXI века

старение
Инфаркт, инсульт, ОРЗ и рак – согласно статистике, наиболее частые причины смерти людей. Поэтому на профилактику и лечение этих заболеваний направлены основные силы ведущих медицинских организаций мира. Прогресс в их работе несомненно существует, особенно в развитых странах, где достигнут достаточно высокий уровень своевременной диагностики и медицинской помощи для всех слоев населения. 

Но смертность от этих болезней растет, что открывает простор для расширения горизонтов научной деятельности в сфере поиска новых методов лечения, профилактики и реабилитации. МедикФорум собрал советы по профилактике заболеваний.

Как предупредить опасные болезни?
Начнем с того, что условиями для возникновения причин рассматриваемых заболеваний являются, во многом, внешние риски, как плохая экология, стрессы, питание и стиль жизни человека. С плохой экологией сражаются международные организации, правительства стран и ученые путем регулирования законодательных норм, улучшения технологического уровня производств и создания технологий по эффективной и безвредной для окружающей среды переработки отходов. 
старение
Остальные перечисленные условия должны контролироваться людьми. Поэтому так важно проводить разъяснительные мероприятия среди населения по вопросам здорового питания, повышения стрессоустойчивости, развития интереса к активному времяпровождению, снижению зависимости человека от информационных технологий. 

Среди особенностей устойчивости организма к внешнему воздействию немалую роль играет общий иммунитет и гормональный фон, понижение которых провоцирует преждевременное старение и проявление старческих заболеваний. Каждый орган человека стареет в свое время, поэтому некоторые заболевания проявляют себя раньше других. 

Важно! Предупреждение преждевременного старения – основной путь борьбы с самыми опасными заболеваниями века. Поэтому геронтологи рекомендуют начинать профилактику старения как можно раньше. 

Профилактика старения
1.В качестве наиболее действенной терапии старения признано гормональное замещение. Оно рекомендовано всем лицам старше пятидесяти лет и является популярной мерой борьбы со старостью в развитых странах. Показаниями к применению такой терапии являются анализы на содержание гормонов. Существуют средние эталонные показатели норм содержания мужских и женских гормонов в разных возрастных периодах. Любое отклонение от этих норм – прецедент для назначения заместительной терапии. Но наиболее действенным такое лечение является в случаях, когда известны показатели содержания гормонов в разных периодах жизни пациента. Тем не менее, описанное лечение является доступным не во всех странах и стоимость процедуры достаточно высока. Перед применением терапии, надо выявить противопоказания к ней. 

2.Качественное питание – максимальное потребление в пищу богатых витаминами овощей и фруктов, ограничение потребления жирной животной пищи, провоцирующей негативные изменения в сосудах. Поскольку традиционное питание в некоторых регионах может диктоваться сезонностью и ограничивать нормы необходимых элементов в рационе, стоит вводить эти элементы дополнительно. Аптечные учреждения предлагают широкий ассортимент натуральных и синтетических пищевых добавок, компенсирующих недостаточный элементный состав питания. 

3.Стимулирование активности всех включенных в процесс старения органов. Давно замечено, что писатели и ученые проживают долгую жизнь, как правило, активную и здоровую. Объяснение этому очевидно: творческая и научная деятельность способствует активности мозга, что обеспечивает постоянную стимуляцию нервных импульсов, отвечающих, в том числе, за двигательную активность. Зачастую резкое прекращение активного умственного труда ведет к быстрому старению и смерти человека. Для долгой и здоровой жизни необходимо стремиться к продуцированию мозговой активности – например, можно после пятидесяти лет заняться изучением новых профессий или начать писать свой блог на популярном сайте. Информационные технологии дают широкий простор для такого развития. Занятия физкультурой и спортом тоже полезны, но с возрастом стоит несколько уменьшить нагрузки, поскольку их могут не выдержать подверженные старости органы. Хороши для поддержания хорошей форма, эластичности костей и тонуса мышц такие занятия как бег трусцой, плавание, фитнес-тренировки. 
старение
4.Стимулирование в организме восстановительных процессов. Пептидный бум, возникший конце прошлого века, продолжает развиваться и предлагает человечеству воспользоваться его плодами. Речь идет о включении в рацион питания, использование в косметике и даже в лекарственных препаратах мощных инструментов против старения – пептидов. На сегодняшний день количество открытых пептидов исчисляется тысячами, и они эффективно применяются в восстановительных процессах тканей и органов. Пептиды носят органоспецифичный характер, т.е., для каждого органа используются свои пептиды. Можно применять их пищевые добавки одновременно и в течение долгого периода, можно курсами. В мире распространяются синтетические пептиды, которые удалось получить технологическим путем, — они безвредны, не имеют противопоказаний и по ним не обнаружены передозировки. Их воздействие на клетки органов носит бодрящий эффект, так как они присоединяются к якорным участкам рабочих клеток и стимулируют в них восстановительные процессы. Пептиды, в целом, действенно повышают выносливость организма, его адаптационные показатели, защищают от токсичных загрязнений и радиации, их присутствие в организме повышает иммунитет и предохраняет от развития инфаркта, инсульта, рака, ОРЗ. 

5.Регулярная диспансеризация. Своевременно выявить развитие болезней можно лишь путем прохождения постоянного контроля показателей жизнедеятельности организма. Существует стандартный набор маркерных анализов и диагностических процедур, позволяющих выявить болезнь как можно раньше и предотвратить его развитие. Система диагностики постоянно улучшается, и медицина уж владеет методиками выявления не только показателей, считающихся рисковыми для развития каких-либо заболеваний, но и определить склонность организма к определенным болезням путем генного контроля. Диспансеризация должна проводиться регулярно – как минимум, раз в пять лет. 

Народная медицина рекомендует
Описываемые ниже методы профилактики инфаркта и инсульта могут применяться в качестве дополнительных источников витаминов, танина и флавоноидов. Однако стоит учитывать, что еще в девятнадцатом веке инсульт и инфаркт диагностировались и иногда успешно лечились, в том числе, с использованием указанных методов. 

1.При отсутствии аллергии на цитрусовые, можно применять для лечения симптомов инсульта лимоны и апельсины. Для приготовления смеси используется несколько лимонов, такое же количество апельсинов и несколько ложек меда для подслащения. Количество ложек меда равно количеству взятых лимонов. После тщательного перемешивания, раствор помещается сутки держится при комнатной температуре, а потом – в холодильнике. Принимают три раза в сутки по ложке. 

2.Можно приготовить смесь из лимонов и чеснока – потребуются лимоны и чеснок. На каждые два лимона — одна головка чеснока и 100 г меда. Для приготовления средства лимоны и чеснок рубят блендером и разбавляют медом. В течение 30 дней смесь держат в холодильнике, периодически встряхивая. Принимать: одна чайная ложка перед едой. 
уход за здоровьем
3.Очень полезен отвар травы чистотела – для разжижения крови и разглаживанию образовавшихся после разрыва сосудов рубцов. Отвар готовят путем настаивания термосе объемом 1 л 4-х столовых ложек чистотела в течение 15 минут. Принимают отвар перед едой по 1 ложке. Отвар хранить в холодильнике. 

4.Хорошо помогает спиртовой настой, из шишек сосны: Несколько сосновых шишек заливают спиртом до полного покрытия, затем настаивают в течение двух недель. Доза: одна чайная ложка, разбавленная чаем, после еды, однократно в сутки. 

Все лечебные и реабилитационные мероприятия после случившегося инфаркта и инсульта направлены на восстановление после болезни и на предотвращение развития заболевания в дальнейшем. Эффективная борьба с последствиями этих заболеваний может помочь избежать рецидивов в последующей жизни и снизить риски смертельного исхода.

Ранее сообщалось, как избежать обострений гастрита.
Источник: www.medikforum.ru