Низкие симптомы эстрогена — и 8 естественных способов их лечения

анализ крови
Эстроген, гормон, обычно ассоциируемый с женским телом, играет решающую роль в здоровье женщин. Он отвечает за половое развитие женщины во время полового созревания. Он контролирует рост маточной подкладки во время менструального цикла и беременности, а также участвует в метаболизме холестерина и костей. Вот почему низкий эстроген является серьезной проблемой. МедикФорум выяснил, как понять, что у вас низкий уровень гормона и что с этим делать?

Что такое низкий эстроген?
Гормон эстрогена вырабатывается в яичниках. Несколько факторов вызывают низкий уровень эстрогенов. 
Чрезмерное увлечение спортом

  •  Хроническая болезнь почек
  •  Синдром Тернера (расстройство, при котором женщина родилась только с одной Х-хромосомой)
  •  Низкофункциональная гипофизарная железа
  •  Анорексия или другие расстройства пищевого поведения
  •  Преждевременная недостаточность яичников или любое другое аутоиммунное расстройство

Но как узнать, снижаются ли уровни эстрогенов?
Каковы симптомы низких уровней эстрогена?
Девочки, которые еще не достигли половой зрелости или женщины, приближающиеся к менопаузе, подвергаются более высокому риску появления низкого эстрогена. Тем не менее, женщины всех возрастов могут испытывать это состояние.
анализ крови
Некоторые из распространенных симптомов этой проблемы включают:

  •  Приливы
  •  Перепады настроения
  •  депрессия
  •  Головные боли (или даже мигрень)
  •  Усталость
  •  Проблемы с концентрацией внимания и фокусом
  •  Нерегулярные или даже отсутствующие менструальные периоды
  •  Инфекции мочевыводящих путей
  •  Болезненный секс (из-за отсутствия вагинальной смазки)
  •  Слабые кости или частые переломы (поскольку эстроген работает в сочетании с кальцием и витамином D, а его дефицит может означать снижение плотности кости)

Очень важно обсудить проблему. Что вы можете сделать, чтобы предотвратить дефицит эстрогена? Есть ли способ увеличить уровень эстрогенов? Хорошая новость заключается в том, что существует несколько способов избежать этого состояния.

Как увеличить уровни эстрогенов?
1. Проверьте свои уровни

Посетите своего врача, сдайте анализы. Это первое, что вам нужно сделать. Даже прежде чем начинать увеличение эстрогена (или любого другого гормона в вашем теле), обратитесь к врачу.
Существует множество тестов, которые могут определять уровень гормонов. Ваша кровь может быть протестирована на FSH (Follicle-стимулирующий гормон). Возможно, вы захотите попробовать терапию эстрогенами после консультации с врачом. Терапия может включать в себя таблетки, гели.

2. Бросить курить

Курение может иметь негативные последствия для эндокринной системы, и это может ограничить способность вашего организма вырабатывать эстроген.

3. Измените свою диету

Ваша эндокринная система нуждается в здоровом теле для получения адекватного уровня эстрогена. Здоровое питание. И потребляйте продукты, содержащие фитоэстрогены — соевые продукты, такие как тофу, соевые орехи, эдамам, которые имитируют эффекты эстрогена. Другие продукты, содержащие фитоэстрогены, включают горох, фасоль лима, клюкву, абрикосы и чернослив, брокколи, цветную капусту, семена льна и цельные зерна.
анализ крови
Кроме того, сократите потребление сахара, поскольку это может привести к гормональному дисбалансу в организме.

4. Попробуйте увеличить вес

Если у вас недостаточный вес, то нужно его увеличить. Недостаточный вес может препятствовать способности вашего организма вырабатывать эстроген. Возвращение к здоровому весу может улучшить уровень эстрогенов.

5. Добавьте в рацион витекс

Витекс — это трава, которая влияет на уровни эстрогена. Но проконсультируйтесь с врачом перед его потреблением, так как исследования в этом аспекте пока ограничены. Кроме того, избегайте витекса, если вы принимаете противозачаточные таблетки или используете лекарства для лечения болезни Паркинсона.

6. Потребляйте травяные чаи

Было обнаружено, что существует несколько травяных чаев для повышения уровня эстрогена. Вы можете просто заварить травы в горячей воде в течение приблизительно 5 минут, а затем пить чай.
Черные и зеленые чаи содержат фитоэстрогены и могут улучшить уровень эстрогенов в вашем организме.

7. Попробуйте кофе

Но не более 400 мг кофеина в день. Исследования показали, что женщины, которые принимают более 200 мг кофеина в день, имеют более высокий уровень эстрогена, чем женщины, которые этого не делают.
Но убедитесь, что вы используете органический кофе. Большинство кофе сильно разбрызгивается, поэтому употребление органического кофе может удержать вас от пестицидов и других вредных удобрений.

8. Делайте упражнения

Хотя есть исследования, которые могут привести к снижению уровня эстрогенов, умеренные физические нагрузки могут снизить риск рака молочной железы и увеличить продолжительность жизни.
Это несколько способов увеличить уровень эстрогенов в организме. Но убедитесь, что уровни не слишком высоки, так как это может привести к еще одному набору проблем.

Что происходит с избыточным уровнем эстрогенов?
Доминирование эстрогена отмечено следующими симптомами:

  •  Снижение сексуального влечения
  •  Перепады настроения
  •  Головные боли
  •  Нерегулярные менструальные периоды
  •  Холодные руки или ноги
  •  Увеличение веса
  •  Выпадение волос
  •  Беспокойство / паника
  •  Усталость
  •  Проблемы с памятью
  •  Нежная грудь / грудь, содержащая фиброзно-кистозные комки

Дефицит эстрогена серьезен, но беспокоиться не о чем. При надлежащем уходе и лечении вы можете оживить свое здоровье и счастье.

Преимущества эстрогена для кожи, волос и здоровья
Эстроген является важным гормоном, который помогает сохранить молодость. Что делает содержание эстрогена у женщин очень важным. Недавно в моде появились методы заместительной гормональной терапии из-за быстрого и легкого метода возвращения молодости. Помимо этого качества, эстроген имеет множество преимуществ для общего здоровья человека. Наша кожа и волосы получают прямую выгоду от применения внешнего эстрогена.
анализ крови
С возрастом секреция гормона эстрогена снижается в значительной степени. Поэтому внешнее применение этого гормона помогает эффективно предотвращать процесс старения. Однако нельзя принимать терапию эстрогенами без руководства любого врача.
Многие из нас часто считают, что эстроген сильно женский гормон и не имеет ничего общего с мужчинами. Это неправильная концепция, так как мужчины пользуются теми же преимуществами этого магического гормона.

Польза для здоровья от эстрогена

1. Недавнее исследование показывает, что женщины в современную эпоху более подвержены сердечно-сосудистым расстройствам. График поразительно высок по сравнению с женщинами последних двух десятилетий. Эстроген дает фантастическое лечение для женщин, страдающих сердечными заболеваниями. Правильное применение терапии эстрогенами у женщин снижает риск нефатального и фатального инфаркта миокарда (внезапная коронарная смерть). Эстроген также предотвращает разрыхление бляшек, что является основной причиной внезапной остановки сердца. 
2. Эстроген имеет некоторые доказанные эффекты в изменении уровня липидов в организме женщины. Это косвенно снижает риск сердечно-сосудистых нарушений в значительной степени. Большинство женщин испытывают более низкий уровень ЛПНП в предклимактерический период. Напротив, их уровень ЛПНП начинает эскалацию быстро, что делает его хуже для роста волос. 

Ранее ученые доказали, что симптомы менопаузы сохраняются 18 лет.
Источник: www.medikforum.ru