Нас ожидает эпидемия СПИДа невероятного масштаба

СПИД
Человечеству угрожает повторный всплеск опаснейшей эпидемии СПИДа, которая может достичь кризисных величин. Это произойдёт, если власти не потратят миллиарды на профилактику.

Эпидемия СПИДа, которая в последние десятилетия вроде бы пошла на спад, может снова стать глобальной угрозой для человечества и выйти из-под контроля, несмотря на все усилия, которые прикладывают врачи. Ведущие эксперты вчера призвали власти разных стран выделить дополнительно несколько миллиардов долларов для профилактики и лечение ВИЧ. Накануне крупнейшей мировой конференции по данному вопросу, которая пойдёт в Амстердаме, эксперты рассказали о некоторых странах мира, в которых эпидемия ВИЧ/СПИД набирает угрожающие обороты. Отметим, что в число этих стран входит и Россия, где в последние годы наблюдается вспышка числа случаев ВИЧ-инфекции. Впрочем, некоторые эксперты считают, что речь просто идет о более качественной и всеохватывающей диагностике.

Дипломат и бывший исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом Марк Дюбул предупредил, что мир может столкнуться с «кризисом эпических пропорций». Он заявил, что это обязательно произойдет, если человечество не получит достаточного количества денег. Организация UNAIDS, которая занимается в ООН профилактикой и борьбой с ВИЧ/СПИД, объявила, что нехватка мирового финансирования по данному направлению составляет $6 млрд.

Ожидается, что на конференции в Амстердаме между собой встретятся около 18 000 исследователей, специалистов в области здравоохранения, а также политиков. Конференция начинается сегодня, а завершится она в пятницу. Предварительную встречу с журналистами некоторые самые авторитетные эксперты провели в воскресенье. Отметим, что ООН поставила целью к 2030 году покончить со СПИДом, как с угрозой для общественного здравоохранения, а к 2020 году ограничить число инфекций до 500 000 ежегодно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru