Необычная причина сахарного диабета 1 типа

сахарный диабет
Американские специалисты из NYU Medical School выдвинули теорию о том, что к развитию сахарного диабета 1 типа может приводить применение антибиотиков в раннем детском возрасте.

Даже одного курса антибиотиков, полученного в раннем детстве, достаточно для повышения риска сахарного диабета 1 типа, заявили исследователи.

Еще ранее исследования на мышах демонстрировали: у животных, получавших антибиотики, возрастала концентрация бактерий, участвующих в развитии аутоиммунной реакции организма, при которой поджелудочная железа атакуется иммунными клетками. В результате этого процесса развивался диабет 1 типа.

Последовавшие затем обследования детей с диабетом 1 типа выявили ту же закономерность: у них в составе микробиома кишечника также наблюдалось повышенное содержание злосчастных бактерий.

«Изменение состава микрофлоры кишечника нарушает баланс химических соединений, вырабатываемых бактериями, — это влияет и на активность генов в клетках слизистой ткани кишечника. Многие из этих генов способны активировать иммунные клетки, разрушительно действующих на островки Лангерганса в поджелудочной железе», — рассказали авторы исследования.
Ученые указали на следующую корреляцию. За последние десятилетия значительно выросло число детей, которых лечили антибиотиками в младенческом возрасте. К двум годам в среднем ребенок успевает выдержать три курса антибактериальной терапии. То, что при этом в два раза увеличилось количество пациентов с диабетом 1 типа, медикам отнюдь не кажется случайностью.

Ранее МедикФорум писал о том, почему рождаются дети с низким интеллектом и СДВГ.
Источник: www.medikforum.ru