Выявлена эффективность «забытого» IgM в защите от ВИЧ

врач

Американские биологи выявили эффективность «забытого» учёными IgM в защите от ВИЧ. Прежде действие этого вида иммуноглобулина считалось непродолжительным, а потому неподходящим для надёжного лечения нарушений функций иммунной системы человека.

 

Специалисты создали на основе пренебрежённого ранее медиками IgM препарат и проверили его действие на лабораторных обезьянах, которые содержатся в Исследовательском центре приматов Техаса. Слизистые животных обрабатывались Immunoglobulin M и оставлялись на полчаса, после этого им вводился вирус иммунодефицита SHIV. Через 3 месяца учёные констатировали, что 4 из 6 подопытных млекопитающих сделались устойчивыми к ВИЧ.

 

По словам соавтора научной работы Рута Рупрехта, новое исследование доказало эффективность IgM в защите организма от ВИЧ-1 слизистой оболочки. Его надёжность оценивается специалистами в 5 раз выше таковой иных аналогичных медпрепаратов.

 

Иммуноглобулины, или антитела, представляют собой особые белки, выделяемые клетками иммунной системы, чтобы защитить организм от инородных агентов, включая бактерии и токсины. На основе выполняемых функций учёные поделили эти антитела на 5 типов: A, D, E, G, M.

 

Если в организм попала острая инфекция, первыми в крови образуются иммуноглобулины, рассказали специалисты для портала МедикФорум. Их роль является ключевой в защите от патологических микроорганизмов. Принцип действия IgM – распознавание чужеродных белковых структур, оседание на них и подача сигнала защитным клеткам, впоследствии проглатывающим и расщепляющим объекты, «помеченные» иммуноглобулином. Таким образом, болезнь останавливается.

 

Недостаток IgM приводит к более длительному и сложному протеканию инфекционного заболевания, избыток же указывает на серьёзные патологии, с которыми иммунной системе тяжело справляться самостоятельно.

Источник: www.medikforum.ru