Антибиотики увеличивают риск развития диабета у детей

таблетки

Учёные из Медицинской школы при Нью-Йоркском университете выявили способность антибиотиков увеличивать у детей риск развития диабета I типа. Для этого достаточно одного курса этих медпрепаратов, пройденного в раннем возрасте.

 

Как рассказал источник МедикФоруму, антибиотик нарушает у детей до трёх лет микробиоценоз кишечника, повреждая его стенки, поджелудочную железу и иммунные клетки. Учёные связали двукратный рост за последние 20 лет пациентов с диагнозом диабет I типа c увеличением случаев лечения детей антибиотиками. Зачастую уже в первые 2 года жизни они проходят по 3 курса этих веществ.

 

Специалисты изучали кишечный микробиоценоз, представляющий собой сообщество бактерий в пищеварительном тракте. Если человек подвержен диабету I типа, его иммунные клетки, обычно контролирующие вторжение патогенных микроорганизмов, уничтожают находящиеся в поджелудочной железе инсулин-продуцирующие клетки. Этот орган пищеварительной системы начинает либо производить их в недостаточном количестве, либо вообще не вырабатывает, что приводит к отсутствию контроля за уровнем сахара в крови.

 

Исследователями были проанализированы посредством статистических и геномных методик несколько миллионов фрагментов бактериальной ДНК, отобранных у лабораторных мышей. Ключевые ДНК-последовательности эксперты сопоставили с известными науке бактериальными видами.

 

Были определены микробиоценозы каждого подопытного грызуна и воздействие на них антибиотиков. Оказалось, что группы определённых бактериальных видов (Akkermansia, Enterobacteriaceae, Blautia, Enterococcus) значительно размножились в кишечниках мышей, получивших по одному курсу антибиотиков. И наоборот, группы бактерий Ruminococcus, Oscillospira, Clostridiales и S24-7 были не так многочисленны у особей, которые получали антибиотики в послеродовый период. Поскольку данные бактерии защищают организм от диабета I типа, учёные намерены использовать результаты своих исследований в разработке пробиотиков, призванных восстанавливать микробиоценозы новорожденных.

Источник: www.medikforum.ru