Эти ягоды могут защитить от смерти из-за инфаркта и инсульта

Ягоды
Употребление пригоршни ягод каждый день уменьшает риск смерти от болезней сердца на 40%. К такому выводу пришли исследователи.

Для того чтобы защитить свое здоровье от болезней сердца, которые относятся к числу главных убийц человечества, можно просто более активно налегать на ягоды. Исследование показало, что пригоршня ягод в ежедневном режиме уменьшает риск смерти от болезней сердца на целых 40%. А все благодаря антиоксидантам антоцианинам, которые и обеспечивают ягоды их уникальным цветом. Именно они снижают опасность смерти от инфарктов и инсультов за счет улучшения показателя гибкости артерий, что снижает артериальное давление и уменьшает уровень воспалений.

Британские ученые провели метаанализ 25 исследований, подчеркнувших живительную силу ягод. Отметим, что около 16% смертей, связанных с нарушениями в работе сердца, в развитых странах вызывается низким количеством фруктов в рационе. Предыдущие исследования также показали, что плохое питание отвечает за аналогичную статистику в других странах мира. Учёные из Университета Восточной Англии проанализировали исследования, которые устанавливают связь между антоцианинами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Результаты метаанализа однозначно показали, что одна-две порции черники, клюквы или клубники ежедневно дают человеку достаточно антоцианинов для снижения риска болезней сердца. При этом данный эффект является более мощным у молодых людей, чем у пожилых. Есть мнение о том, что антиоксиданты из ягод положительно влияют на гибкость стенок артерий за счёт воздействия на кишечные бактерии человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru