Как похудеть после беременности

Беременность
Безусловно, рождение ребёнка является очень радостным событием для большинства женщин. Но вот последствия беременности радуют не каждую: лишний вес, растяжки, целлюлит практически неизбежны после вынашивания ребёнка. Каждой хочется как можно быстрее прийти в прежнюю форму, быть обладательнице плоского живота и стройных ножек. Но, как известно, это довольно сложный процесс.

Согласно многочисленным исследованиям, вес женщины после беременности хотя бы на килограмм, но больше, чем до неё. В среднем показатель увеличивается на один-два килограмма. Но при повторной и последующих беременностях вес будет становиться всё больше и больше, что приведёт к различным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо сбрасывать вес и приводить тело в порядок после рождения детей. Это необходимо не только по эстетическим соображениям, но и для сохранения хорошего самочувствия и отличного настроения.

Почему во время беременности увеличивается вес
Набор веса во время беременности напрямую связан с индексом массы тела женщины до того, как был зачат ребёнок. Так, представительницы прекрасного пола с недостаточным ИМТ могут набрать от 12 до 18 килограммов, с нормальным ИМТ — от 11 до 15, а с избыточным весом — 6-11 килограммов. Женщины с ожирением набирают от 5 до 9 килограммов. Вес не растёт равномерно, он распределяется по разным триместрам. Например, в первом женщина набирает от одного до двух килограммов, во втором и третьем — 0,23-0,45 килограмма в неделю.

Беременность
При этом каждый набранный килограмм имеет определённое значение. Вес будущей мамы зависит не только от веса ребёнка, который растёт в утробе, но и от других факторов — вес плаценты, увеличение матки и груди, объёма крови и жидкости в организме, а также жировой ткани, которая тоже растёт во время беременности.

Слишком высокий вес во время беременности может привести к некоторым последствиям. Так, из-за этого увеличивается риск проведения кесарева сечения. Поэтому женщинам нужно следить за своей массой во время вынашивания малыша, чтобы не допустить и других проблем — ожирения, метаболического синдрома у ребёнка. Так, женщине, вопреки распространённому мнению, не нужно «есть за двоих». Калорийность рациона не должна быть выше, чем требуется самой маме и её растущему ребёнку. Да, происходят различные изменения в организме, но дополнительных калорий это не требует. Чтобы сохранять вес в норме, нужно есть больше фруктов и овощей, молочных продуктов, орехов, избегая «пустых» калорий в виде газированных и сладких напитков, десертов и прочего.

Также нужно понимать, что вес, набранный во время беременности, напрямую будет влиять на то, какое количество веса будет потеряно после родов.

Стройность
Как похудеть после родов
Сразу же после родов мама задумывается о том, как сбросить лишний вес. Для этого она придумывает различные планы питания, которые, по её мнению, могут помочь в решении проблемы. Но диетологи утверждают, что в течение месяца после рождения ребёнка нужно вообще не задумываться о собственном весе. Ненормально, если женщина сбрасывает лишний вес в первые два-три месяца. Оптимально, когда женщина избавляется от ненавистных килограммов в течение полугода после родов, идеально, если потеря веса составляет не более 500 граммов в неделю. Некоторые же специалисты увеличивают срок похудения для рожениц до года. Если по истечению этого времени женщина не худеет, то велика вероятность остаться с лишними килограммами навсегда.

С чего же начать процесс похудения? Во-первых, нужно осознать, что торопливость в этом вопросе ни к чему, если вы хотите оставаться здоровой. Ведь беременность — это сильнейший стресс для организма, связанный с недостатком физической активности, витаминов и минералов. Не нужно смотреть на звёзд, которые приходят в форму спустя месяц! Знайте, что похудение в течение года после родов — это нормально.

Диета
Во-вторых, начните питаться сбалансированно, но ни в коем случае не урезайте количество калорий, если находитесь на грудном кормлении. Так велика вероятность лишить ребёнка полезных веществ, которые он получает и молока. Наиболее оптимально потреблять порядка 2 000 калорий в сутки. Только после окончания грудного вскармливания можно снизить калорийность.

В-третьих, приведите в порядок свой режим дня. Нужно питаться четыре-пять раз день, небольшими порциями. В вашем рационе должны присутствовать нежирное мясо, рыба, фрукты, овощи, молочные продукты, орехи. Исключите жирную пищу. Ни в коем случае не заедайте стресс вкусняшками, сладостями, забудьте о фастфуде.

В-четвёртых, не забывайте посещать лечащего врача, который будет отслеживать ваше состояние на протяжении всего послеродового периода. В том числе он может дать советы по похудению, расскажет, в каком направлении нужно двигаться именно вам с учётом индивидуальных потребностей и показателей здоровья.

В-пятых, включите в свою жизнь больше физической активности — гуляйте с ребёнком, играйте с ним. Если позволяет врач, то начните ходить в тренажёрный зал или же займитесь фитнесом дома. Сейчас некоторые упражнения даже можно выполнять с грудными детьми, чтобы не оставлять их без присмотра. Только грамотно составленное питание вкупе с тренировками позволят вам в кратчайшие сроки обрести желанную фигуру.

Спорт
В-шестых, по самочувствию после рождения ребёнка надо заниматься сексом. Рекомендуется выждать шесть-восемь недель после родов, после чего приступать к этому процессу.

Ну и в конце концов, не забывайте наслаждаться материнством. Ваш ребёнок вскоре вырастет, а возможностей избавиться от ненавистных килограммов будет ещё уйма. Важно не слишком париться по поводу фигуры, соблюдать правильное питание, не забывать о физической нагрузке — и похудение пойдёт как по маслу.
Источник: www.medikforum.ru