Головокружения при подъеме на ноги смертельно опасны

Гипотензия
Если после подъема на ноги человек ощущает головокружение, то это может быть предупреждающим признаком грядущего старческого слабоумия. К такому выводу пришли американские ученые.

Совсем недавно исследователи доказали, что устойчиво повышенное артериальное давление в среднем возрасте увеличивает риск человека с столкнуться со старческим слабоумием в старости, поскольку разрушительно воздействует на сосуды мозга. Но не спешите радоваться, если у вас давление пониженное. Теперь установлено, что жертвы так называемой ортостатической гипотензии также рискуют заболеть старческим слабоумием. Речь идёт о пониженном давлении, из-за которого при подъёме на ноги из сидячего положения у человека возникает ощущение головокружения. Она вызывается резким спадом давления.

Выяснилось, что если люди сталкиваются с подобными падениями давления в среднем возрасте, то риск старческого слабоумия у них увеличивается в полтора раза, а вероятность перенести инсульт в два раза. По мнению авторов исследования из Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде, полученные данные должны стать новым информационным инструментом для врачей, которые с их помощью смогут предотвращать или намного замедлять возрастные болезни.

МедикФорум напоминает, что когда человек встает после сидячего или лежачего состояния, то его тело начинает отправлять кровь и кислород к мозгу. Если этого не происходит, то артериальное давление существенно снижается, что и приводит к ортостатической гипотензии. Среди классических симптомов этого состояния головокружения, нарушения зрения, тошнота, усталость и обмороки. У данной разновидности гипотензии существуют разные причины, среди которых старения, анемия, обезвоженность и прием некоторых лекарств вроде бета-блокаторов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru