Тяжелые опухоли мозга теперь выжигают лазером

Опухоли мозга
Крошечный лазер теперь может выжигать злокачественные клетки в мозге. Это уникальное лечение начали внедрять в Великобритании.

В клиниках по лечению рака в Великобритании начали первое использование уникальной технологии, которая с помощью крошечного лазера помогает выжигать злокачественные клетки в мозге. В настоящее время данная процедура предоставляется пока лишь в частных клиниках, Однако нейрохирурги подчеркивают, что у неё громадные перспективы. В частности, лазер должен помочь в лечении опухолей мозга, которые считались неоперабельными. Тысячи пациентов с этими опухолями не могут получить хирургическое лечение, поскольку новообразования расположены слишком глубоко в мозге, и скальпель хирурга не способен туда добраться без того, чтобы не причинить непоправимого ущерба.

Новая лазерная технология под названием Visualase позволяет решить эту проблему. Однако ее стоимость составляет от 10 000 до 20 000 фунтов, что довольно дорого для бюджетных клиник в настоящий момент. В США технология применяется уже несколько лет, а вот в Европе она лишь недавно было разрешена регуляторами. Процедуру можно применять для лечения опухолей у детей, с ее помощью удаляются зоны мозга, которые были повреждены в результате облучения.

Поначалу пациенты получают общую анестезию, после которой врачи просверливают маленькое отверстие величиной в 3 мм в черепе. Затем туда вставляется тонкая трубка, на конце которой устройство для излучения лазера. Трубка подводится к месту опухоли и нагревает ее до +44С. Это уничтожает опухоль за счёт перегрева злокачественных клеток, их расщепления и смерти. Повышать температуру нельзя, так как существует риск уничтожить окружающие здоровые ткани. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru