Что можно есть во время ангины: 5 советов, которые позволят составить правильное меню

болит горло
Всем известно, что одним из самых тяжёлых и непредсказуемых заболеваний является ангина. Когда болит горло, то есть становится трудно. Однако от питания зависит в этот момент многое, в том числе, и то, насколько быстро пройдет боль в горле. МедикФорум решил выяснить, как определить, что у вас ангина по первым симптомам, а также, что нужно есть, чтобы не сделать хуже своему организму при болезни. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с этим неприятным заболеванием намного быстрее.

Осложнения при ангине 
Ангина приводит к частым довольно неприятным осложнениям, среди которых наиболее вероятными становятся следующие:

— ревматизм;

— заболевания почек;

— инфекционно-токсический шок;

— поражение органов желудочно-кишечного тракта;

— аппендицит;

— заражение крови.

К сожалению, когда начинает болеть горло, к врачу люди бежать не спешат. И делают это зря. Ангина — очень неприятное острое заболевание-инфекция, вызванное попаданием в организм вредоносных микробов: грибков/вирусов/инфекций, поражающих преимущественно миндалины и активизирующихся в холоде и при резких внешних температурных перепадах.

Главные признаки и симптомы ангины
Основными факторами, помогающими определить, что человек заболел ангиной, можно считать следующие: 
болит горло
— резкое повышение температуры до 40 °;

— появление боли в горле, очень сильной и острой, с резями при глотании воды и пищи;

— недомогание и слабость во всём теле;

— суставные боли и ломота в них;

— лимфатические узлы в области шей и подмышек увеличиваются в три раза. 

— в первые дни заболевания проявляется гиперемия: нёбные дужки над язычком и миндалины увеличиваются в своём размере и становятся огненно-красного цвета;

— на миндалинах могут образовываться гнойники и фурункулы.

Очень важно как можно раньше распознать заболевание и начать лечение, чтобы не было осложнений. 

Одной из важных составляющих для правильного лечения ангины является грамотно организованное питание больного человека. Диета при ангине напрямую зависит от её вида и специфики течения заболевания.

Следить за тем, насколько правильно организовано питание больного человека, один из наиболее эффективных из методов лечения любого недуга. Силы организма мобилизуются и направлены на борьбу с болезнью, поэтому рацион питания следует пересмотреть так, чтобы на принятие и переваривание пищи уходило минимальное количество энергии больного.

Питание при ангине
Что можно есть при ангине? При оказании помощи в лечении этого непростого заболевания следует строго соблюдать все рекомендации в организации питания. Эти рекомендации обычно делает лечащий врач, но можно прислушаться и к профессионалам-диетологам.
ест мороженое
Нужно знать, что при составлении меню (впрочем, как и для здорового человека) обязательно помнить, что оно должно быть разнообразным. Все блюда в рационе больного должны содержать микроэлементы и витамины, необходимые для борьбы с ангиной и для поддержания сил.

Блюда, рекомендованные к употреблению при ангине следующие:

— мясные и куриные диетические бульоны;

— жидкая манная и овсяная каши, приготовленные на смеси из воды и молока;

— котлеты, приготовленные на пару из нежирных сортов мяса (телятина/кролик) и птицы (индейка/белое куриное мясо);

— фруктово-ягодные кисели и морсы с небольшим добавлением крахмала (кукурузного/картофельного);

— Обильное щёлочное питьё: молоко с минералкой (например, «Боржоми»), чай чёрный/зелёный;

— Овощные супы на воде, в тёплом виде;

— овощи, нежирные сорта мяса и птицы, приготовленные на пару;

— подсушенный хлеб;

— омлет;

— кисломолочные продукты;

— пюре из картофеля с добавлением небольшого количества овощей, отваренных и протёртых (кабачки, морковка, тыква).

Блюда, которые категорически запрещены при ангине:

— острая, грубая и горячая пища;

— алкогольные напитки;

— сельдь и восточная национальная еда (суши, сашими).

Из рациона человека, заболевшего ангиной, должна быть исключена вся высококалорийная пища. Жирное, копченое, острое, соленое и перчёное мясо с птицей и рыбой также исключаются из питания в этот период.

ест мороженое девушка
Всем известные полезные овощи в сыром виде – редька, лук, редиска, капуста, морковка, чеснок, свекла – при ангине противопоказаны. Их использование во время этого заболевания раздражает и поражает оболочку желудочно-кишечного тракта. 

Кроме того, следует исключить из рациона консервы любого вида и предназначения; сдобу, сладости и кондитерские изделия; специи, приправы и пряности.

Особые рекомендации по питанию во время ангины
Можно ли есть при ангине мороженное? Одна из самых необычных рекомендаций – регулярное употребление мороженого, приобретённого в самом обычном магазине.

Некоторые из специалистов, а именно врачи-отоларингологи, настоятельно рекомендуют кушать мороженое. По их мнению, благодаря его регулярному употреблению, вырабатывается локальный иммунитет, а это означает, что горло человека можно закалить, постепенно приучая к низкой температуре. Но кушать мороженое рекомендуется медленно и в малых количествах. При этом оно должно быть очень качественным и не иметь искусственных фруктово-ягодных наполнителей. Поэтому следует покупать сливочный пломбир или молочное мороженое. Съедать мороженое следует немного растопленным в кремообразном виде. 

При этой болезни нельзя переедать. Питаться следует маленькими порциями не более 6-ти раз за день. Во время течения заболевания следует стараться пить как можно больше тёплого питья, стараясь превозмогать боль в горле при глотании. Чем больше тёплого питья получит больной человек, тем быстрее будет выведена инфекция из его организма. К тому же, тёплое питьё снижает остро-болевые ощущения в горле.

При ангине не следует употреблять продукты на основе молока в «чистом» виде. Его можно кушать только в небольших количествах и то, лишь как добавку к какому-либо блюду или напитку. Например, в чашке с кофе, чая или какао.

Правильное питание и соблюдения диеты в обычной жизни – лучшее профилактические мероприятия для того, чтобы не было ангины, простуд, а инфекции переносились легко и без осложнений.

Напомним, что ранее были названы рецепты с креветками, которые подойдут для диетического меню.
Источник: www.medikforum.ru