Главные симптомы теплового удара у самых маленьких детей

Тепловой удар
От нагревшейся кожи до трудностей с дыханием. Педиатры рассказали о симптомах опасного перенагревания маленького ребёнка в жару.

Волны жары накатывают на Россию одна за другой, а в некоторых странах Европы экстремально жаркая погода стала причиной стихийных бедствий, унесших десятки жизней людей. Но если мы постоянно слышим о погибших в лесных пожарах, то нам редко рассказывают о маленьких детях, которые также перегреваются и, к сожалению, гибнут из-за жаркой погоды. Для любой матери эта катастрофа значительно страшнее, чем все бедствия на планете. Дети более уязвимы перед тепловыми ударами и обезвоживанием, их маленькие тела плохо функционируют в жару. Вот почему так важно следить за тем, чтобы ребёнок не перегревался, ведь в противном случае это может закончиться очень плохо.

Во-первых, не следует сидеть с ребенком на солнцепеке и изначально провоцировать опасную ситуацию. Во-вторых, тщательно следите за симптомами теплового удара, к которым относятся горячая, красная и сухая кожа, ускорившийся пульс, спутанность сознания, головные боли, раздражительность, рвота, быстрое сбивчивое дыхание, а также выраженная летаргия. В самых тяжелых случаях малыш теряет сознание. Если вы заметили один или несколько подобных симптомов, немедленно отнесите ребенка в прохладное и закрытое от прямых лучей солнца помещение.

В случае развития теплового удара медлить ни в коем случае нельзя. Сразу же вызывайте скорую помощь, обеспечьте прохладу малышу, Дайте возможность ему выпить как можно больше воды. Если в ваших силах посадить его в прохладную ванну или включить вентилятор (кондиционер), то сделайте это. Необходимо охладить тело любыми способами. Снимите с малыша всю одежду, которая мешает ему охлаждаться, а затем укутайте его в прохладные влажные простыни. Сохраняйте эту прохладу вплоть до приезда бригады скорой помощи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru