Более половины всех детских травм происходит в летние месяцы

Детские травмы
Более половины всех детских травм и отравлений происходит в летний период. Виной этому являются различные парки развлечений и аттракционов, а также фейерверки и несвежие продукты питания.

Американские педиатры выяснили, что более половины всех детских травм происходит в летний период года. Миллионы детей летом посещают различные парки развлечений, где они пользуются самыми разными аттракционами. Так, один из детских госпиталей в США, проанализировав истории болезней, выяснил, что ежегодно сюда доставляются 4 400 детей в возрасте до 18 лет. Более 70% этих госпитализаций происходят в летние месяцы. Довольно часто причиной детских травм, в том числе и очень тяжелых, являются батуты или обычные качели. Педиатры подчеркивают, что если ребёнок оказывается на подобных качелях и начинает стремительно в них раскачиваться, не имея никакой защиты для головы, то риск получения опасных травм вырастает.

В летние месяцы дети посещают водоёмы, где также высока опасность травм и несчастных случаев. Речь идет не только об утоплении, но и о повреждениях при прыжках в воду в том случае, если дно водоема не изучено, а глубина является недостаточной. Кроме того, дети часто перегреваются на жарком солнце или переохлаждаются в воде, поскольку они не очень эффективно контролируют температуру своего тела, по сравнению со взрослыми.

Значительный скачок пищевых отравлений также отмечается среди детей в летние месяцы. Вот почему так важно тщательно следить за качеством приобретаемых продуктов питания, мыть фрукты и овощи, даже собранные с домашних грядок, хранить скоропортящиеся продукты только в холодильнике. Особое внимание следует уделять потенциально опасным видам развлечений вроде запуска фейерверков. Статистика показывает, что количество детей, пострадавших от этих пиротехнических изделий, с каждым годом увеличивается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru