Физические упражнения после 60 лет могут предотвратить сердечные заболевания, инсульт

Исследование показало, что повышение активности в возрасте старше 60 лет может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2015 году 900 миллионов во всем мире люди старше 60 лет. К 2050 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что это число достигнет 2 миллиардов.

Несмотря на то, что люди становятся менее активными, поскольку возраст влияет на их физические возможности, исследование, только что опубликованное в European Heart Journal, обнаруживает, что поддержание уровня активности или повышение активности на этом этапе жизни имеет важное значение для сокращения риск сердечного приступа и инсульта.

Исследователи обнаружили, что у участников исследования, которые со временем снижали уровень своих физических упражнений, вероятность развития проблем с сердцем и кровеносными сосудами на 27% выше. Те, кто стал более активным, снизили свой риск на целых 11%.

Физические упражнения после 60 лет могут предотвратить сердечные заболевания, инсульт

Изучение физической активности в старшем возрасте

Авторы исследования, возглавляемого Кювонгом Кимом из Департамента биомедицинских наук Сеульского национального университета в Южной Корее, проанализировали данные 1119 925 мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше.

Данные были собраны Национальной службой медицинского страхования (NIHS), которая обеспечивает медицинское обслуживание около 97% населения Южной Кореи. Средний возраст участников был 67 лет, и 47% были мужчинами.

NIHS провел две проверки здоровья людей, одну в 2009–2010 годах и одну в 2011–2012 годах. Исследователи собирали данные об этих участниках до 2016 года.

Во время каждой проверки поставщики медицинских услуг спрашивали участников об их уровнях физической активности и их образе жизни.

Исследователи определили умеренную физическую активность как 30 минут или более в день танцев, садоводства или быстрой ходьбы. Двадцать минут или больше бега, быстрой езды на велосипеде или аэробных упражнений ежедневно считаются энергичными упражнениями.

Во второй проверке состояния здоровья NIHS участники сообщили, как изменились их уровни активности с момента первой проверки.

Большинство участников, около двух третей, были неактивны во время обеих проверок. Около 78% женщин были физически неактивны при первой проверке здоровья, и эта цифра при второй проверке была примерно такой же, 77%.

Мужчины были менее неактивны оба раза: 67% на первом обследовании и 66% на втором.

Только 22% от общей группы повысили свои уровни активности между проверками, в то время как 54% участников, которые занимались регулярно пять или более раз в неделю, стали неактивными ко времени второго скрининга.

Исследователи также проанализировали национальные медицинские претензии, связанные с сердечными заболеваниями и инсультами, и медицинские записи за период с января 2013 года по декабрь 2016 года.

К концу периода исследования в когорте было зарегистрировано 114 856 случаев заболеваний сердца или инсульта. Исследователи учли такие факторы, как социально-экономический статус, возраст, пол, другие медицинские условия и детали образа жизни, такие как курение и употребление алкоголя.

Влияние активности в возрасте старше 60 лет

Анализ исследования показал, что люди, которые повышали свой уровень активности от непрерывно неактивного до умеренно или энергично активного три-четыре раза в неделю, снизили риск сердечного приступа и инсульта на 11%.

Те, кто был активен один или два раза в неделю при первой проверке, затем увеличивался до пяти или более раз в неделю при второй проверке, снизили свой риск на 10%.

Люди с ограниченными возможностями также выиграли от повышения уровня активности, снижая риск сердечно-сосудистых событий на 16%. Участники с хроническими заболеваниями, такими как гипертония или диабет, видели на 4–7% меньше шансов испытать проблемы с сердцем или инсульт.

Между тем, риск сердечно-сосудистых проблем увеличился на 27% среди участников, которые снизили свои уровни физической активности между скринингами.

«Самое важное сообщение этого исследования заключается в том, что пожилые люди должны увеличивать или поддерживать частоту тренировок, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания».

—  Кювонг Ким

«В то время как пожилым людям трудно заниматься регулярной физической активностью с возрастом, наши исследования показывают, что необходимо быть более физически активным для здоровья сердечно-сосудистой системы, и это также верно для людей с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями», — продолжает он.

Есть некоторые ограничения в этом исследовании. Во-первых, в Южной Корее рассматривались только пожилые люди, и нельзя предполагать применимость результатов к пожилому населению в других районах.

Во-вторых, он сильно полагается на самоотчетность уровней активности, а результаты зависят от точности ответов каждого человека.

Наконец, вопросы NIHS не охватывали все формы деятельности — например, исследователи не включали домашнюю работу и другие мероприятия по укреплению мышц.

Что делать с этой информацией

Тем не менее, выводы исследования представляют убедительные доказательства того, что физические упражнения остаются важными с возрастом.

Полученные данные подтверждают, что физическая активность должна стать важным ежедневным приоритетом для пожилых людей, так как наше тело становится хрупким, а дискомфорт становится все более распространенным.

Наши медицинские службы могли бы делать больше для поощрения этой идеи, — говорит Ким, добавляя: «Мы считаем, что правительственные программы должны поощрять общинные программы по стимулированию физической активности среди пожилых людей».

«Кроме того, с клинической точки зрения, врачи должны «назначать» физическую активность наряду с другими рекомендованными видами лечения для людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний».

—  Кювонг Ким

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/327021.php