Удивительная связь между депрессией и стремлением к счастью

Люди могут думать, что оценка счастья ведет к счастливой жизни. Однако новое исследование показало, что желание чувствовать себя счастливым также может иметь отрицательный результат.

Предыдущие исследования показали, что чрезмерная оценка счастья может заставить человека чувствовать себя менее счастливым. В некоторых случаях это может даже быть связано с симптомами депрессии.

Интересно, что существует теория, что эти негативные отношения возникают только в западном мире, особенно в Соединенных Штатах.

Тем не менее, одно исследование, проведенное в 2015 году в журнале «Экспериментальная психология», обнаружило положительную связь между ценностью счастья и благополучием среди населения России и Восточной Азии.

Одной из причин такого культурного расхождения может быть то, что западные культуры имеют привычку основывать свои уровни счастья на индивидуальных достижениях, а не на универсальных целях.

Недавние исследования, опубликованные в « Журнале исследований счастья», глубже изучают эти отношения.

Удивительная связь между депрессией и стремлением к счастью

Изучение людей в Великобритании

Ориентируясь на Великобританию, другую западную популяцию, авторы нового исследования использовали два отдельных исследования для изучения потенциальных причин этой негативной ассоциации.

Теории исследователей варьировались от нарушения контроля внимания, когда люди сосредоточены на негативных эмоциональных и позитивных событиях, до выбора неподходящих стратегий эмоциональной регуляции.

Люди склонны воспринимать эти стратегии как требующие меньших усилий. Они основаны на «неадаптивных» механизмах, таких как избегание или подавление.

Чтобы проверить эти теории, исследователи передали несколько анкет студентам университетов из Великобритании.

Команда оценила их ответы, используя ряд шкал эмоционального и психического здоровья, выбранных за их надежность.

Первое исследование включало измерение уровней концентрации внимания у 151 студента при столкновении с различными эмоциональными событиями.

Исследователи также оценили подавление и переоценку, которые представляют собой две разные стратегии эмоциональной регуляции.

Результаты показали значительную связь между значением счастья и депрессивными симптомами посредством нарушения контроля внимания и использования подавления для регулирования эмоций.

Погружение глубже

Большая выборка из 299 студентов приняла участие во втором исследовании. Пытаясь повторить свои предыдущие выводы, команда пошла еще дальше, отметив национальность участников.

Почти три четверти были британцами, а 7% имели двойное гражданство. В не британской группе 51% были европейцами, 40% были азиатами, 7% были африканцами и 2% были австралийцами.

Исследователи также изучили способность участников ценить положительные эмоции и выяснили, играют ли симптомы мании роль в связи между значением счастья и депрессией.

Опять же, анализ обнаружил значительную связь между депрессивными симптомами и стремлением к счастью. Акцент на счастье также уменьшил способность человека наслаждаться положительным опытом.

Тем не менее, команда не видела такой же связи с симптомами мании.

Культурный сюрприз

Тем не менее, исследователь доктор Джулия Фогт объясняет, что «одна из самых интересных вещей, которые мы обнаружили, была то, насколько конкретно это было для участников из Великобритании, которые принимали участие».

«Взаимосвязь между оценкой счастья и симптомами депрессии была замечена гораздо более значимо для участников из Великобритании, чем для представителей других национальностей или лиц с двойным гражданством», — добавляет доктор Фогт, психолог из Университета Рединга в Великобритании.

«Мы не зашли так далеко, чтобы проверить, что это за различия, но, похоже, существует значительный разрыв между англоязычными западными культурами и другими культурами, когда речь заходит о том, как наша внутренняя ценность ощущения счастья формирует наш опыт и настроение».»

— Доктор Юлия Фогт

«Это первый раз, насколько нам известно, — отмечает доктор Фогт, — что опыт оценки счастья в Великобритании был изучен».

Дальнейшие исследования с долгосрочным фокусом должны будут повторить результаты, прежде чем исследователи смогут сделать какие-либо выводы о причине и следствии.

Также необходимо включить больше мужских взглядов, поскольку оба недавних исследования имели значительное мужское меньшинство. Однако со временем эта область исследований может помочь в профилактике и лечении таких состояний, как депрессия.