Что необходимо знать о стафилококке?

стафилококк

С момента своего рождения и в течение всей жизни каждый из нас окружен микроорганизмами. И если с одними человек без проблем живет, то многие из них провоцируют появление многочисленных заболеваний.

Среди самых распространенных элементов болезнетворного типа считается стафилококк, обитающий на кожных покровах, слизистых, в полости рта, кишечнике, органах мочеполовой системы. Могут появляться из воздуха, а также с предметов, которые окружают человека.

Нужно сказать о том, что стафилококки могут стать причиной поражения абсолютно разных органов и тканей организма человека. Чаще всего встречается инфекция кожи, возбудителем которых в подавляющем большинстве случаев становится золотистый вид. Его развитие, а также колонизация многих сфер человеческого организма провоцирует распространение многочисленных инфекций у пользователей во время переноса возбудителя из места колонизации на ту поверхность, которая травмирована, а также во время контактирования с носителями либо человеком, который страдает такими инфекциями. Следует отметить, что указанный вид стафилококка считается самым постоянным возбудителем недугов гнойно-воспалительного типа. Среди болезней, которые вызывает стафилококк, нужно отметить следующие:

  1. пневмания;
  2. менингит;
  3. абсцессы самой разной стадии;
  4. поражения аппарата опорно-двигательного типа;
  5. отравления и так далее.

Особенно опасны, как показывает практика, госпитальные штаммы, которые циркулируют в стационарных условиях и обладают максимальным уровнем вирулентности и стойкости к лекарствам антимикробного типа.

Инфекции, которые спровоцированы прочими видами стафилококков, распространяются у грудничков, онкобольных, а также в случае продолжительной терапии антибактериального типа. После золотистого вида следующим возбудителем считается эпидермальный. Определение возбудителя болезни чаще всего имеет решающее значение для того, чтобы поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. В лабораториях можно точно выявить разновидность микроорганизма и его уровень чувствительности к антибиотикам и прочим веществам противомикробного типа.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться