Причины возникновения кариеса

Кариес в РФ встречается у белее чем 95 процентов взрослых и более чем 84 процента детей, до шести лет. Такие данные говорят нам о том. Что это заболевание стремительно развивается, и почти половина жителей России им страдает. Чтоб найти объяснение такой распространённости кариеса у пациентов, нужно обозначить факторы, которые порождают данный недуг.

Плохая гигиена

Самые уязвимые места для развития кариеса – это фиссуры и бугорки на зубной поверхности. Если неправильно проводить гигиену ротовой полости, на зубной эмали начинает собираться налёт, скапливаются остатки еды. В них развиваются различные болезни-образующие бактерии, а они в свою очередь способствуют развитию кариеса. В этом случае пациенту может помочь лишь регулярная гигиена ротовой полости и проведение профилактической гигиены. Врач клиники уберёт накопившейся налёт, очистит камни, и устранит бактерии, вызывающие кариес.

Не правильное питание

Когда человек употребляет множество продуктов и напитков в которых много сахара и нехватка витаминов, это ухудшает качество зубной эмали. Если такая еда употребляется слишком часто, эмаль становится мягче и более подвержена размножению на ней бактерий.

Не правильный прикус

Различные повреждения и отклонения в зубах влекут за собой накопление и застревание остатков пищи между зубами. Вычистить их оттуда используя лишь только зубную щётку и зубную пасту практически невозможно, следовательно, именно в этих зонах нередко развиваются болезнетворные микроорганизмы.

Чаще всего в лечении кариеса нуждаются те люди, деятельность которых тесно связана промышленным производством. Или те, которые живут в местах с не очень хорошей экологической ситуацией. Кроме того, к вещам, способствующим появлению кариеса относится и употребление не качественной питьевой воды, нарушения в работе иммунитета, изменение состава слюны.

Источник


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться