Недостаточно мытья рук и дезинфекции: закройте крышку унитаза после смыва!

Тщательное мытье рук и дезинфекция теперь стали второй натурой благодаря COVID-19, но новое исследование также выявило опасность открытых крышек туалетов, открытых мусорных баков и дефектных канализационных стоков в распространении инфекций в общественных туалетах.

Глобальный обзор рисков передачи бактерий и вирусов в общественных туалетах показал, что биоаэрозоли потенциально могут передаваться по многоэтажному зданию из-за неисправной сантехники и что оставление крышек унитазов открытыми после смыва может привести к рассеиванию загрязненных капель за пределы метра.

Открытые урны для мусора в общественных туалетах также считаются опасными, особенно если они расположены под электрическими сушилками для рук или рядом с ними.

Исследователи из ANU и Университета Южной Австралии провели оценку 38 различных исследований из 13 стран, в которых изучали риск передачи инфекционных заболеваний в общественных туалетах. Их результаты были опубликованы в Science of the Total Environment .

Помимо рассмотрения рисков передачи COVID-19 в ванных комнатах, в обзоре также были проанализированы другие риски инфекционных заболеваний в общественных туалетах в ресторанах, на рабочих местах, в коммерческих помещениях и университетах.

Результаты показали широко распространенные доказательства того, что зараженные поверхности являются причиной фекально-оральной передачи, но не зарегистрированы случаи передачи инфекционных заболеваний воздушным путем.

После открытия границ исследователи призвали к проведению дополнительных исследований по оценке рисков передачи SARS-CoV-2 в общественных туалетах.

Соавтор статьи, ученый-эколог UniSA, профессор Эрика Доннер, говорит, что неофициальные данные свидетельствуют о том, что за последние 18 месяцев пользователи избегали общественных туалетов из-за предполагаемых рисков передачи COVID-19.

«Некоторые люди беспокоились об использовании общественных туалетов во время пандемии, но если вы минимизируете свое время в ванной, вымойте и высушите руки должным образом и не будете пользоваться мобильным телефоном, не есть и не пить, тогда риски должны быть низкими. , особенно если ванная комната содержится в хорошем состоянии », — говорит профессор Доннер.

«Хотя есть ограниченные доказательства передачи COVID-19 через общественные туалеты, они изобилуют бактериями, особенно теми, которые часто используются и не очищаются должным образом».

В общественных туалетах был обнаружен широкий спектр кишечных, кожных и почвенных бактерий и респираторных вирусов, создающих риск передачи.

Смыв унитаза с открытой крышкой, неэффективное мытье рук или сушка рук, плохая очистка поверхностей, засоренные стоки и открытые мусорные баки — все это способствует возникновению сильной бактериальной и вирусной нагрузки в туалетных комнатах.

Шесть исследований изучали распространение бактерий в общественных туалетах, показав, что струйные сушилки потенциально могут распространять капли на расстояние до трех метров, а при смывании туалетов частицы распространяются на расстояние до 1,5 метров и остаются в воздухе более 30 минут.

Одно исследование 2021 года показало, что количество частиц смыва в туалете эквивалентно каплям от человека, громко говорящего чуть более шести с половиной минут.

«Несмотря на то, что существует потенциальный риск распространения аэрозолей при смывании туалетов и сушке рук, мы не нашли доказательств воздушно-капельной передачи кишечных или респираторных патогенов в общественных туалетах», — говорит профессор Доннер.

«Однако нет сомнений в том, что тщательное мытье рук и эффективная сушка рук имеют решающее значение для предотвращения распространения болезней.

«По мере того как границы открываются и число случаев заболевания увеличивается, люди могут защитить себя от заражения COVID-19, продолжая соблюдать правила гигиены. Это включает мытье рук и дезинфекцию, дезинфекцию дверных ручек, крышек унитазов и других поверхностей, к которым часто прикасаются.

«Эти привычки не только снизят риск заражения COVID-19, но и уменьшат риск бактериальных инфекций».