Определено лучшее натуральное слабительное

хронический запор
Американские исследователи из университета в Техасе осуществили эксперимент с участием мужчин и женщин, страдающих от хронического запора, и определили, какой продукт может служить для людей с подобной проблемой лучшим «лекарством». Результаты их исследования опубликованы в журнале Molecular Nutrition and Food Research.

В ходе эксперимента испытуемых поделили на две группы, в одной из которых участники ежедневно съедали по одному манго весом около 300 граммов, а во второй получали добавки с клетчаткой. Обе группы потребляли одинаковое количество калорий и нутриентов — белков, жиров, углеводов.

Итоги испытаний убедительно продемонстрировали: в группе участников, где ели манго, проблема с посещением туалета решилась более эффективно. Анализы людей свидетельствовали о том, что в составе их кишечной микрофлоры произошли позитивные изменения, а в крови снизились показатели биомаркеров воспаления.

Научные специалисты полагают, что польза манго связана с повышенным содержанием в его составе полифенольных соединений, способных оказывать воздействие на клеточные структуры организма. Как следует из результатов опыта, манго – в отличие от аптечных препаратов – не только помогает с дефекацией, но и дает лечебный эффект в своем влиянии на кишечник.

«Полифенолы являются антиоксидантами, защищая клеточную ДНК от повреждения свободными молекулами кислорода. Благодаря полифенолам манго помогает снизить уровень воспаления в кишечнике, с чем не справляются добавки с клетчаткой и слабительные», — подвели черту авторы работы.
Ранее МедикФорум писал о том, что ученые получили повод убедиться в невероятной полезности для здоровья обычного пакетированного томатного сока из магазина.
Источник: www.medikforum.ru