Самые популярные криптовалюты

После появления биткоина в 2008 году многие люди поняли его преимущества. Было создано огромное количество приложений-кошельков, вспомогательных сервисов (bitcoin mixer). Некоторые программисты пришли к выводу, что можно создать собственную криптовалюту, прославиться и улучшить этим своё материальное состояние. Многие из проектов провалились, другие же успешно функционируют. Какие же криптовалюты пользуются наибольшей популярностью?

Bitcoin

Данная монета по-прежнему остается самой популярной. Биткоин задумывался, как децентрализованная, безопасная и анонимная валюта. Создано огромное количество софта для добычи, отправки и еще большей шифровки монет (например, bestmixer). На данный момент биткоин рассматривают по большей части как инвестиционный инструмент. Его капитализация около 190 млн. долларов. Благодаря этому биткоин имеет сильное влияние и на другие криптовалюты.

Ethereum

Виталик Бутерин — молодой канадо-российский программист. Именно он является создателем второй по популярности криптовалюты Ethereum. Она была запущена в 2014 году. Вместе с ней была разработана программа для облегчения создания новых децентрализованных приложений. Эта технология часто используется разработчиками новых криптовалют.

Ripple

Протокол начал работу в 2012 году. Он был создан для того, чтоб сделать возможными мгновенные денежные переводы по всему миру. Комиссия при этом либо отсутствует вообще, либо минимальна. В процессе разработки участвовали многие известные финансовые университеты мира. В 2018 году Ripple уровнялся по популярности с Ethereum. Многие трейдеры считают, что данная криптовалюта — отличный выбор для длительного инвестирования.