Отдых на природе и здоровье

http://maleevka.com

Редкий человек не любит отдыхать вдали от городской суеты и мрачного серого воздуха. Всем известно, что выезд загород положительно влияет на наше здоровье. Однако о том, какую именно пользу он приносит, задумываемся не всегда.

Во-первых, при смене обстановке человек дает отдых своим глазам. Отвлекаясь от привычного антуража, многочасового времяпрепровождения за мониторами компьютеров, телевизоров, и всевозможных гаджетов, мы даем своим глазам возможность переключится на совершенно другие предметы и цвета. А это положительно сказывается на глазных мышцах и глазном давлении.

Во-вторых, естественный природный свет улучшает наш сон. Только надышавшись чистым воздухом и получив порцию солнечного света, человек может полноценно выспаться. Причиной этому служит нормализация уровня мелатонина – гормона сна. Ведь солнечный свет днем не дает мелатонину вырабатываться и поэтому к концу дня накапливается нужное его количество.

В-третьих, витамин Д, который дарит нам яркое солнце, способствует укреплению зубов, снижает риск сердечных и раковых заболеваний, расслабляет кровеносные сосуды. Да, и просто заряжает нас хорошим настроением.

Также пребывание загородом избавляет нас от стресса, который преследует нас в повседневной жизни и на работе, и дома. Американские ученые доказали, что регулярный поток сообщений на почту и мобильный телефон, вызывает учащенное сердцебиение. Поэтому, выезжая на природу и отказываясь на время от электронной связи, вы позволяете вашему организму полностью расслабиться.

Чистый воздух и даже бактерии, находящиеся в почве, регулируют выработку гормона серотонина. Это вещество, которое влияет на память, настроение и аппетит человека. При избытке серотонина повышается раздражительность и ощущается подавленность, а при его недостатке появляется психологическая подавленность.

Физические нагрузки способствуют выбросу эндорфина – гормона радости. А во время отдыха на природе, как правило, человек не сидит на месте без дела. Такой отдых предполагает либо пешие, либо велопрогулки, плавание или рыбалку, в зимний период – катание на лыжах, санках и коньках. Всем этим можно заняться, отправившись на отдых в загородный подмосковный экоотель «Усадьба Малеевка». Ознакомиться с ним и выбрать подходящий номер можно на сайте http://maleevka.com.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться