Гиперплазия простаты – нормальное явление для всех мужчин

Гиперплазия простаты – нормальное явление для всех мужчин
Эксперты напомнили о необходимости регулярных обследований для мужчин старше 30 лет.

Даже доброкачественное увеличение размера простаты (гиперплазия) часто воспринимается с опасениями – сообщает МедикФорум</i>. Однако, как свидетельствуют данные объединения урологов Uro-GmbH Nordrhein, с гиперплазией предстательной железы сталкивается почти каждый мужчина.

Обычно доброкачественное увеличение простаты начинается уже с 30 лет. В 50-ти годам оно имеется у каждого второго мужчины, а к 80-ти годам – почти у всех. Лечение требуется лишь каждому пятому, но всем необходимо ежегодное обследование – утверждают эксперты.

В то время как рак простаты развивается преимущественно снаружи органа, доброкачественная гиперплазия – внутреннее явление. В зависимости от его выраженности имеется различная симптоматика и различная степень ограничения качества жизни. Обычно речь идет о затрудненном мочеиспускании и трудностях в полном опорожнении мочевого пузыря. Задержка мочи в мочевом пузыре способствует развитию инфекций и образованию камней. Иногда застой мочи наносит вред почкам. Во избежание этого необходимо регулярно наблюдаться у уролога.
Источник: www.medikforum.ru