Кто такие психологи: специфика работы

психологи

Сегодня можно столкнуться с услугами психологов, психоаналитиков, психиатров? Как понять, к какому специалисту нужно обращаться за помощью? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться в направлении работы каждого из них. В этой статье мы поговорим о психологах, специфике их работы.

Сразу нужно отметить, что психологи это не врачи. У них нет медицинского образования, поэтому они не могут выписывать медицинские препараты и лекарства. Они получают психологическое образование. Но нужно учитывать, что специализации у психологов разные:

  • снятие симптомов;
  • саморазвитие;
  • самопознание;
  • трансформация личности.

Нет универсального специалиста, который оказывает помощь по всем направлениям. Нужно выбирать психолога с учетом имеющейся конкретно у вас проблемы. Например, есть специалисты, которые помогают понять желания клиента и его цели, поднять самооценку, наладить отношения в социуме или в семье. Другие психологи конкретно работают с вопросами с агрессией, чувством вины или постоянной раздражительности. Эффективной терапии во многом зависит от правильного выбора психолога с учетом имеющейся у клиента проблемы и направленности работы самого специалиста.

Среди особенностей работы психологов стоит отметить тот факт, что они не ставят диагнозы. Они не работают с выраженной психической патологией. В этом случае нужно обращаться за консультацией к психиатру или психотерапевту, чтобы подобрать подходящее медикаментозное лечение. Цель работы психолога заключается в том, чтобы не нанести вреда, но при этом принести пользу в рамках своих возможностей. Профессиональный психолог выстраивает работу таким образом, чтобы между ним и пациентов сложились доверительные отношения, так как от этого зависит конечный результат.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться