Татуировки вызывают мощное воспаление. Кому опасно их делать?

татуировки
Татуировки могут вызвать у человека с не очень сильным иммунитетом мощнейшее хроническое воспаление мышц, выяснили ученые из Национальной службы здравоохранения Британии в Глазго (Шотландия). Журнал BMJ Case Reports, в котором рассказывается об их работе, пишет: избавиться от этого воспаления практически невозможно.

Проведя ряд исследований, в ходе которых изучались данные сделавших татуировки людей, исследователи выяснили: у некоторых любителей тату воспаления появились именно в тех местах, где были вытатуированы рисунки.

«Мы пока не можем говорить о прямой причинно-следственной связи, однако факты налицо. Эти воспаления появлялись ровно в том же месте и в той же части тела, где были нанесены татуировки. Никаких других возможных причин развития этой патологии мы не нашли», — цитирует ученых журнал.
Показательно, что недавно исследование, проводившееся французскими учеными, завершилось вердиктом специалистов о том, что иммунные клетки могут переносить частички краски от татуировок в лимфатические узлы и другие части организма, где они вызывают воспаления, способствующие развитию рака.

Авторы новой работы привели в качестве примера связи между состоянием иммунной системы и риском татуировок историю болезни 31-летней жительницы Шотландии. Через неделю после нанесения тату у женщины началось мышечное воспаление, причинявшее ей сильнейшую боль и вызывавшее слабость в ногах. Оказалось, что частицы краски не остались в коже, а начали распространяться по мускулам. Полностью избавиться от болевых ощущений пациентка смогла только через три года интенсивного лечения.

Ученые порекомендовали людям с ослабленным иммунитетом избегать походов в тату-салоны.

Ранее МедикФорум писал о наиболее опасных вариантах сочетаний лекарств и пищи.
Источник: www.medikforum.ru