Кошки могут «лечить» смертельно опасные болезни

кошка
Новое научное исследование представило данные о том, что что «общение» человека с кошкой снижает для него риск пострадать от инсульта и инфаркта на целых 30%. Это было установлено после того, как ученые проанализировали сведения об образе жизни более 4 000 человек в возрасте от 30 до 75 лет, собранные за 10-летний период.

Авторы исследования, ученые из Университета Миннесоты, обнаружили: люди, которые делили свое жилище с кошками, имели на 30% меньше шансов умереть от инсульта или инфаркта, в отличие от людей, которые не держали у себя домашних животных. Эта корреляция сохранялась даже с учетом таких факторов, как курение, диабет, здоровье сердца и уровень холестерина.

«Общение с кошкой снижает стресс и беспокойство, тем самым уменьшая риск сердечных заболеваний. Домашний питомец может снизить даже уровень гормонов стресса в крови» — говорится в научном докладе американских специалистов.
По словам терапевтов, кошка не только способствует получению большего количества позитивных эмоций, но и вызывает чувство связи, а данное обстоятельство уже ведет к уменьшению стресса, меньшей подверженности депрессиям — люди чувствуют себя менее одинокими.

«Уход за кошками дает людям ощущение нужности и помогает им уйти от повседневных проблем» — говорят ученые.
Впрочем, не только кошки, но и собаки дарят людям социальную поддержку и мотивируют быть более физически активными, утверждают исследователи. Их вердикт однозначен: домашнее животное – это очень полезно, такое проживание рядом имеет долгосрочные положительные последствия для здоровья владельцев питомцев.

Ранее МедикФорум писал о том, что горячая ванна является достаточно простым способом защитить себя от инфарктов и инсультов.
Источник: www.medikforum.ru