Устойчивые к антибиотикам вирусы приведут к масштабной эпидемии

микробы

Смертельные бактерии, обладающие выработанной стойкостью к традиционным антибиотикам, отличаются «геном передачи по воздуху». Специалисты Пекинского университета, выявившие эту особенность микроорганизмов, обеспокоены вероятностью возникновения наиболее массовой эпидемии за всю историю человечества.

По словам ученых, на сегодняшний день миром правят вирусы. Многие из них люди смогли победить, иными научились управлять, а некоторые даже создавать. Болезнетворные микроорганизмы опасны не только развитием серьезных заболеваний, но и уничтожением животного и растительного мира, сокращением биоразнообразия.

К существующим вирусам ежегодно прибавляются новые более опасные штаммы, возвращаются уже встречавшиеся, но до сих пор не изученные микробы. Учитывая доступность различных уголков мира, вместе с туристами путешествуют и опасные бактерии. Однако, как предупреждают ученые, смертельные вирусы могут появиться прямо «под ногами» людей.

Китайские исследователи считают, что новыми источниками размножения опасных микроорганизмов станут сооружения по очистке сточных вод для медицинских учреждений, приютов для животных. Для обеззараживания жидкости с потенциально патогенной микрофлорой используют антибиотики. В подобной среде бактерии, питаясь этими препаратами, начинают мутировать.

Микроорганизмы с «модифицированным» генетическим составом  обзаводятся геном, позволяющим вирусу быстрее передаваться воздушно-капельным путем. Выработанная у бактерий устойчивость к антибиотикам может привести к возникновению пандемии, самой масштабной среди всех когда-либо существовавших в мире.

Источник: www.medikforum.ru