Пьянство повышает риск развития проблем с алкоголем даже у умеренно пьющих

Согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Техасского университета в Остине, опубликованному Elsevier в American Journal of Preventive Medicine, у умеренно пьющих людей, которые злоупотребляют алкоголем, риск развития проблем с алкоголем значительно выше, чем у тех, кто в целом выпивает столько же, но не злоупотребляет.

Проанализировав национальную выборку взрослых жителей США, профессор психологии UT Austin Чарльз Холахан, доктор философии, и его сотрудники обнаружили, что умеренно пьющие люди с характерным пристрастием к пьянству почти в пять раз чаще испытывают множественные проблемы с алкоголем и в два раза чаще испытывают проблемы с алкоголем. больше проблем с алкоголем девять лет спустя. Умеренное употребление алкоголя определяется как употребление в среднем не более одной порции алкоголя в день для женщин и двух порций для мужчин. Выпивка определяется как употребление пяти или более порций алкоголя за один раз.

«Это означает, — сказал доктор Холахан, — что человек, чье общее потребление составляет семь порций алкоголя в субботу вечером, представляет больший риск, чем тот, чье общее потребление составляет ежедневную порцию напитка за ужином, даже если их средний уровень употребления алкоголя составляет такой же».

Это исследование поддерживает растущее признание того, что пьянство среди взрослых является проблемой общественного здравоохранения, и призывает к активизации усилий общественного здравоохранения по борьбе с таким употреблением алкоголя.

Исследования пьянства, как правило, сосредоточены на подростках и студентах колледжей, но чаще всего пьянство происходит среди взрослых старше 30 лет, и распространенность пьянства среди взрослых растет. Однако исследования потребления алкоголя взрослыми и его последствий обычно сосредоточены только на среднем уровне употребления алкоголя человеком, который маскирует модели пьянства. В результате влияние запоев на взрослых, употребляющих мало и умеренно пьющих, недостаточно изучено или понято.

«Как в научных, так и в медийных дискуссиях об умеренном употреблении алкоголя обычно упускается из виду характер употребления алкоголя», — сказал Рудольф Моос, доктор философии, один из соавторов исследования и почетный профессор психиатрии и поведенческих наук в Медицинской школе Стэнфордского университета. «Это заставляет многих пьющих ошибочно полагать, что умеренный средний уровень потребления безопасен, независимо от характера употребления алкоголя».

Чтобы лучше понять влияние моделей употребления алкоголя, исследователи проанализировали ответы 1229 пьющих в возрасте 30 лет и старше. Данные, взятые из двух волн исследования «Развитие среднего возраста в США», позволили исследователям увидеть, как привычки респондентов в отношении употребления алкоголя влияли на них в течение девяти лет. То, что обнаружили исследователи, их удивило: большинство случаев запоев и множественных проблем с алкоголем произошли среди людей, которые умеренно пили.

«Большая часть злоупотреблений алкоголем среди взрослых ускользает от внимания со стороны общественного здравоохранения, — сказал доктор Холахан, — потому что это происходит среди людей, которые пьют в среднем умеренном уровне. Эти результаты указывают на необходимость вмешательств в отношении алкоголя, нацеленных на умеренно пьющих людей в дополнение к традиционным стратегиям. сосредоточив внимание на более высоком риске, но меньшей популяции обычно употребляющих алкоголь в больших количествах».