Автокресло как средство безопасности

Обеспокоенные стремительным ростом детского травматизма на дорогах, вызванным аварийным состоянием дорог и плохой подготовкой водителей, многие родители выбирают самые надежные автокресла для своих детей.

Чем является автокресло в контексте детской безопасности в автомобиле? К сожалению, находясь в пути, нельзя уповать только на собственное (даже безукоризненное) умение управлять автомобилем, поскольку ситуация на дороге зависит не только от Вас. Даже незначительное ДТП может стать трагичным для ребенка, перевозимого в автомобиле без детского автокресла.

Статья подготовлена сайтом pravakupi.com/prava-spectehnika/dorozhnaya-freza, перейдя на сайт вы сможете информацию о правах на спецтехнику и способах его получения.

Если есть возможность, необходимо посмотреть результаты независимых краш-тестов, где в роли маленьких пассажиров выступают манекены, оснащенные датчиками. При боковом столкновении ребенок ударяется о дверь и рикошетом — о противоположную сторону, а при фронтальном ударе – попросту «вылетает» через лобовое стекло. Если же малыш пристегнут ремнем безопасности (что в корне неправильно), то при столкновении ремень «врежется» в шею. Это повлечет за собой сильнейшую травму шейного отдела позвоночника, вплоть до летального исхода. Мама, держащая на руках ребенка, при аварии также может задавить его своим весом насмерть.

Приобретать автокресло лучше в специализированных магазинах. Не рекомендуется покупать сиденье «по случаю», т.к. оно может оказаться совершенно непригодным для использования. Качественное автокресло должно соответствовать Европейскому Экономическому Стандарту, на что указывают буквы ECE R44/03. Стикер с этой надписью должен быть наклеен на задней части сиденья, а ссылка на соответствие стандарту – прописана в паспорте автокресла.

Детские автокресла делятся на четыре группы. Дети от рождения до года принадлежат нулевой группе и перевозятся только в автомобильной люльке. К первой группе относятся малыши с 9 месяцев до 4 лет, ко второй – с 3 до 6-7 лет, а к третьей – с 6-7 до 12 лет. Деление на группы по возрасту относительно, поскольку все дети имеют разную комплекцию. По весу группы сформированы таким образом: нулевая – от 3 до 13 кг, первая – от 9 до 18 кг, вторая – от 15 до 24 кг, и третья – от 24 до 36 кг.

При выборе сиденья нужно определить, какой тип крепления (ремень, изофикс) Вам больше подходит. Также необходимо обратить внимание на материал обшивки и каркаса, выяснить, как регулируется автокресло и является ли оно трансформером. Лучше покупать сиденье вместе с ребенком и, если возможно, взять кресло на тест-драйв, чтобы убедиться, что малышу в нем комфортно.

На прилавках магазинов автокресел представлены модели ведущих европейских производителей. Цены на них колеблются от 3 тысяч рублей до 2 тысяч евро. Существует прямая зависимость между качеством автокресла и его ценой, но даже семья с уровнем дохода ниже среднего, сможет подобрать своему ребенку подходящий вариант качественного сиденья.