Дерматофибросаркома

Дерматофибросаркома относится к кожным онкологических заболеваниям. Это злокачественная опухоль, поражающая в основном соединительную ткань.

Дерматофибросаркома является очень редким заболеванием. Мужчины болеют им в 2 раза чаще женщин.

Такие новообразования встречается у людей после 30 лет. Опухоли обнаруживаются на коже груди, плеч, ног, спины. Эта опухоль отличается медленным течением и редко метастазирует в другие органы. Метастазы могут появиться, но только после нескольких рецидивов.

Лечить проблемі с ЖКТ можно препаратом Сайтотек.

Этиология

Причины этого заболевания, как и других онкологий, точно не определены. Нарушения происходят на генном уровне, но что их провоцирует, неизвестно.

Выделены следующие факторы риска:

  • Травма тканей;
  • Хромосомные нарушения;
  • Ожоги;
  • Хирургическое вмешательство.

Также имеются сведения о появлении дерматофибросаркомы после воздействия токсических веществ на организм, например, мышьяка. Также образование опухолей на коже возможно после длительного лучевого воздействия.

Клиника

Симптоматика зависит от стадии заболевания. Выделяют 2 стадии: бляшечная и многоузловая. Болезненные ощущения появляются на многоузловой стадии.

Также заболевание сопровождается следующим симптомами:

  • Появление заметного новообразования на коже в виде плотной бляшки;
  • Кожа в области опухоли становится красной, бордовой или синюшной;
  • Возникновение сосудистой звездочки на коже;
  • Нарушение подвижности конечности.

Также могут появляться боли, увеличиваться лимфоузлы.

Патогенез дерматофибросаркомы

При этом заболевании происходит нарушение в клетке на генном уровне. Она мутирует и начинает активно делиться. При дерматофибросаркоме мутирует клетка соединительной ткани. Она делится быстрее здоровых клеток, но для такой опухоли характерен медленный рост. Она проникает в другие ткани и разрушает их, но при этом не дает метастазов. Только при длительном течении болезни с множеством рецидивов обнаруживаются метастазы в других органах.

Источник: cytotec-tabs.com


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться