Что делать, если ребенок плохо засыпает и спит ночью?

Уложить малыша спать – это главная задача родителей. Даже у хорошо засыпающих деток иногда возникают проблемы со сном. Родители должны понять, в чем их ошибка и срочно приниматься за ее исправление, иначе беспокойный сон малыша принесет неприятности и раздражительность не только ему, но и всей семье и соседям. Основных причин нарушения режима сна у детей всего 4:

1. Позднее укладывание ребенка.

детский матрас ортопедическийВ настоящее время дети существенно недосыпают, чем дети советского времени, что впоследствии приносит массу проблем со здоровьем. Родители зачастую сдаются в неравном бою между режимом засыпания и пробуждения и нежеланием ребенка его соблюдать. Также многие родители считают, что если малыш сильно устал, то спать будет «без задних ног», поэтому стараются найти ему помимо детского сада и школы как можно больше занятий: плавание, тренировки, танцы и т. д. Американские ученые из Детского Центра Сна утверждают, что уставший ребенок не сможет уснуть из-за перегрузки организма, а, следовательно, на следующий день будет чувствовать себя разбитым и рассеянным. Поможет введение четкого режима сна, который в сумме за сутки для малышей и детей школьного возраста должен составлять 10–12 часов.

2. Не комфортное спальное место.

Если ребенок не хочет засыпать в своей кровати, возможно, ему прост не комфортно в ней. Стоит проверить спальную поверхность на наличие вмятин и бугорков, так есть вероятность, что поверхность является слишком жесткой или мягкой в результате малыш чувствует себе не комфортно, не может принять удобную позу для сна. Если случилась такая ситуация исправить ее можно купить детский матрас ортопедический из каталога https://vammatras.kiev.ua/matrasy-ortopedicheskiye/detskie-matrasy/, который будет подобран в соответствии с рекомендациями врачей-ортопедов и с учетом возрастных параметров ребенка.

3. Движение во сне.

Укачивание ребенка во время сна, по мнению большинства родителей, помогает ребенку лучше засыпать и спать. Во время укачивания у заснувшего ребенка мозг реагирует на движение возбуждением, а значит, ребенок не получит полноценной разгрузки за период сна и будет капризным. Как только ребенок засыпает, его нужно положить в кроватку, чтобы избежать поверхностного сна (пример – взрослые дремлют при длительном переезде или перелете, организм не отдыхает, после такого сна ощущается усталость и апатия).

4. Посторонние вещи и шумы.

При укладывании спать многие родители включают детям музыкальные игрушки или кладут в кроватку телефон с музыкой. Ребенок засыпает с ними лишь от того, что они ему мешают и сон – лучший способ устранить воздействие раздражителя. Однако обилие посторонних шумов, игрушек и других развлечений в кроватке придает ребенку лишь бодрости, а о сне тут и речи быть не может. Ребенок должен спать в тишине, в темной комнате. Для малышей до 3 лет можно делать исключение – зажигать ночник на время засыпания. Никаких мультфильмов на ночь, игр, телефонов! Гораздо лучше принять ванну малышу, прочитать ему сказку, просто полежать недолго с ним рядом.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться