Микрофлора организма человека и дисбактериоз: что необходимо знать об этом?

на сайте

Сегодня уже ни для кого не является секретом, что в организме человека проживает огромное количество микроорганизмов. Их совокупность, присущую какой-либо среде обитания или области тела, называют микрофлорой. Чаще термин употребляется в контексте обсуждения работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), однако у кожи, полости рта, глаз и некоторых других органов также имеется своя микрофлора. В нормальном состоянии количество полезных или абсолютно безвредных микробиоценозов, т.е. бактерий и грибков, преобладает над вредными. Если этого не происходит, возникает дисбаланс — дисбактериоз.

Причины нарушения баланса микрофлоры

Состояние микрофлоры легко подвержено внешнему влиянию. Негативные последствия могут возникать в результате воздействия одного из следующих факторов:

  • пищевое отравление;
  • злоупотребление вредными продуктами и напитками;
  • дефицит чистой питьевой воды в рационе;
  • нарушение режима питания и сна;
  • стресс;
  • прием антибиотиков и некоторых других групп лекарственных препаратов.

Подробнее причины, по которым может возникнуть дисбактериоз описаны на сайте по приведенной ссылке. Ресурс представлен ГК «Бифилюкс» — ведущим производителем средств для нормализации микрофлоры кишечника и профилактики различных расстройств.

Особенности процесса восстановления микрофлоры

Для дисбактериоза характерно одно из трех состояний кишечной флоры: экспансия бактерий одного вида, резкое сужение разнообразие видов микроорганизмов или же гибель полезных симбионтов. Каждому из этих случаев присуща своя симптоматика, однако лечение будет протекать примерно одинаково. К сожалению, добиться быстрых результатов не получится, так как процесс нормализации состояния предполагает приведение популяций микробиоценозов в порядок естественным путем. Единственное, что доступно современной медицине — направить развитие ситуации в нужное русло. Однако и это уже немало, учитывая специфичность вопроса. На сегодняшний день можно говорить о полном восстановлении микрофлоры кишечника примерно за 3-4 недели.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться