Почему болит голова в поездке?

Современные люди много путешествуют. Новые впечатления помогают получить заряд бодрости и незабываемые эмоции. Многие с нетерпением ждут, когда отправятся в отпуск, но поездка может быть омрачена плохим самочувствием из-за возникшей в дороге головной боли. Почему так случается и как можно помочь себе, не прибегая к применению обезболивающих средств, рассказывает ресурс https://ptakiev.info/.

Причины головной боли и способы борьбы с ней

Головная боль во время поездки может возникать по следующим причинам:

  • Недостаток кислорода. Замкнутое пространство, каким является салон автобуса, самолёта или купе вагона, становится местом скопления большого количества углекислого газа, когда в нём находится много людей. Работающий кондиционер только охлаждает воздух, который находится в салоне, но не обогащает его кислородом.
  • Длительное нахождение в скованном положении. Во время поездки приходится долго сидеть в кресле автобуса или самолёта без движения. При этом нарушается кровоток в организме из-за неудобного положения тела. Мозг хуже снабжается кислородом, что приводит к головной боли.
  • Сквозняки в салоне. Если в автобусе или в вагоне поезда для проветривания открыты окна таким образом, что образуется сквозняк, головная боль может быть вызвана переохлаждением головы, особенно если на улице ещё не очень тепло.

Чаще всего мы избавляемся от головной боли, приняв обезболивающее средство. Но если таблеток не окажется под рукой, то можно помочь себе другими способами. Старайтесь выходить на продолжительных остановках, чтобы размяться и подышать свежим воздухом. Сидя в кресле, делайте простые упражнения, чтобы улучшить кровообращение. С интервалом в полчаса выполняйте вращательные движения головой и наклоны головы из стороны в сторону и вперёд-назад. Поднимайте и опускайте плечи. Сложите кисти рук в замок на затылке, и старайтесь наклонить голову назад, оказывая при этом сопротивление руками.

Если голова всё-таки разболелась, попробуйте выпить стакан питьевой воды без газа. Это расширяет сосуды, и головная боль проходит. Можно положить на лоб смоченный водой носовой платок. Хорошо помогает применение ментоловой мази, например всем известной “звёздочки”. Ею нужно слегка смазать виски.

Если головная боль возникает всякий раз, когда вы оказываетесь в дороге, это может быть симптомом какого-то заболевания. В этом случае необходимо проконсультироваться у врача.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться