Ученые научились получать золотые наночастицы

золото
Корейские исследователи сообщили об открытии уникальных свойств аминокислот. С их помощью ученые получили наночастицы золота.

Как удалось узнать сайту МедикФорум, аминокислоты помогли получить хиральные плазмонные наночастицы. Эти хиральные золотые наночастицы — редкое явление. Ранее их не удавалось получить, теперь же при помощи аминокислот они смогли это сделать. 

Полученные таким способом частицы золота можно использовать при разработке трехмерных оптических метаматериалов. Это и была конечная цель исследователей, поставивших перед собой такую задачу.
Отметим, что все наночастицы металлов используются при создании оптики. Однако их свойства отличаются и золотые наночастицы можно использовать в тех случаях, где не подходят никакие другие частицы.

Для получения этих частиц золота ученые из Кореи долгое время проводили эксперименты. В итоге им удалось совершить этот прорыв. Ученые сделали синтез, результатом которого стали хиральные золотые наночастици. В сообщении исследователей говорится, что они уникальны по своей природе и их можно будет применять не только при создании оптики, как это планировалось изначально, частицы могут пригодится и во многих других отраслях.

В ближайшем будущем на основе этих частиц будут созданы новые разработки — особая оптика, а также ученые намерены изучить их свойства, чтобы лучше понять возможные свойства применения этого открытия.

Ранее эксперты рассказали, что золотые украшения полезны для здоровья.
Источник: www.medikforum.ru