Учёные разработали портативный сверхточный измеритель кровяного давления

давление

Научные сотрудники Университетского колледжа в Лондоне разработали новый измеритель кровяного давления, в то же время они призывают представителей медицины отказаться от применения иных аналогичных приборов. По словам английских учёных, их устройство, являясь портативным, а, значит, его можно использовать круглосуточно, демонстрирует показатели в полтора раза точнее иных тонометров.

 

Разработчики заявили, что традиционные аппараты для измерения кровяного давления, применяющиеся в современной медпрактике, устарели, так как тысячам людей выдаются неверные показатели. Как стало известно порталу МедикФорум, новая методика предполагает ношение портативного устройства на регулярной основе, как днём, так и ночью, для того чтобы всегда быть осведомлённым об уровне своего артериального давления.

 

Выводы учёных о некорректности показателей, выдаваемых современными тонометрами, базируются на исследовании, которое они провели, задействовав несколько тысяч добровольцев среднего возраста. Оказалось, в каждом из 5-ти случаев при использовании традиционного метода измерения результат, демонстрировавший нормальное кровяное давление, на самом деле был неверен, так как у испытуемых оно было повышено. Таких пациентов, у которых врачи не выявляют высокое артериальное давление, лечат от иных, не существующих у них, патологий, в то время как на самом деле причина их плохого самочувствия заключается в проблемах с кровяным давлением.

 

По словам зарубежных исследователей, у порядка 25 % совершеннолетних жителей Великобритании имеется высокое давление крови в артериях, и около 50 % из них, то есть 6 миллионов, никогда его не диагностировали.

 

Стоимость разработанного британскими учёными сверхточного тонометра  – от 700 до 1400 долларов. Он каждые полчаса на протяжении суток измеряет у пациента давление – как в период бодрствования, так и во время сна.

Источник: www.medikforum.ru